TVRS

Studio Direct sur demande

Revoyez toutes les émissions de “Studio Direct” :

Emission 406
Segment 1 (2016-09-26)
Nicole Marchand, conseillère municipale et présidente du Comité des politiques citoyennes de la Ville de Sainte-Julie
Segment 2 (2016-09-26)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-09-26)
Maryse Gauthier, directrice à Corps et âme en mouvement ainsi que Marie-Joanie Raymond, enseignante en danse et kinésiologue
Segment 4 (2016-09-26)
Audrey Chabot, chroniqueuse affaires et économie
Emission 405
Segment 1 (2016-09-22)
Isabelle Ménard, V-P. Services Bancaires Commerciaux TD et membre du C.A. , Fondation TD
Segment 2 (2016-09-22)
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse
Segment 3 (2016-09-22)
Francis Lacelle, professeur de chant et directeur de production, et Micheline Hogue, directrice et professeure de chant
Segment 4 (2016-09-22)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 404
Segment 1 (2016-09-21)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-09-21)
Geneviève Grégoire, directrice générale de la Société Alzeimer Rive-Sud
Segment 3 (2016-09-21)
Stéphanie Lassonde, directrice des communications de Signature St-laurent
Segment 4 (2016-09-21)
Michèle Allaire-Daly, chroniqueuse techno
Emission 403
Segment 1 (2016-09-20)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse
Segment 2 (2016-09-20)
Marie-France Roulier, directrice régionale (Longueuil), CNESST et Sandra Tremblay, conseillère en prévention jeunesse, CNESST
Segment 3 (2016-09-20)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-09-20)
Vivian So, artiste art latte
Emission 402
Segment 1 (2016-09-19)
Marie-Ève Beauchemin-Nadeau, athlète haltérophile
Segment 2 (2016-09-19)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-09-19)
Sébastien Pilon, chroniqueur
Segment 4 (2016-09-19)
Josée Lavigueur, porte parole et Nathalie Toupin, ambassadrice, du Défi des générations
Emission 401
Segment 1 (2016-09-14)
Tamara Ovayan, chroniqueuse
Segment 2 (2016-09-14)
Stéphanie Brien, organisatrice bénévole de la Journée Terry Fox de Verchères
Segment 3 (2016-09-14)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-09-14)
Joëlle Lanctot, comédienne
Emission 400
Segment 1 (2016-09-14)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-09-14)
Micheline Legaré et Lydia Schrüfer, artistes
Segment 3 (2016-09-14)
TVRS est présente au dévoilement de la programmation de la 20e édition des Journées de la culture à Longueuil
Segment 4 (2016-09-14)
Michèle Allaire-Daly, chroniqueuse
Emission 399
Segment 1 (2016-09-13)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Segment 2 (2016-09-13)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-09-13)
Richard Bonin, division sport et loisir de la Ville de Boucherville
Segment 4 (2016-09-13)
Suzanne Sirois, fondatrice de Yoga Rondeurs et Chantal Proulx, enseignante de Yoga
Emission 398
Segment 1 (2016-09-12)
Éric Lapointe, porte-parole de la Fondation Source Bleue et Éric Fortin, membre du conseil d'administration à Maison Source Bleue
Segment 2 (2016-09-12)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-09-12)
Marc David, directeur artistique et chef attitré de l'OSDL
Segment 4 (2016-09-12)
Audrey Chabot, chroniqueuse cinéma
Emission 397
Segment 1 (2016-09-08)
Tamara Ovayan, chroniqueuse sports et plein air
Segment 2 (2016-09-08)
Denis Campeau, maire de Saint-Antoine-sur-Richelieu
Segment 3 (2016-09-08)
Le Week End rouge
Segment 4 (2016-09-08)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 396
Segment 1 (2016-09-07)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-09-07)
Dr. Vincent Paradis, vétérinaire Les Services Animaliers de la Rive-Sud
Segment 3 (2016-09-07)
Damon Thomas-Anderson, porte-parole pour la SEMAINE DU BACON
Segment 4 (2016-09-07)
Marc-André Gauthier, chroniqueur automobile
Emission 395
Segment 1 (2016-09-06)
Karolyne Baril, kinésiologue et Maude Boulay, chargée de projet On bouge à LeMoyne
Segment 2 (2016-09-06)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-09-06)
Mélanie Rheault, coordonnatrice du pôle économie sociale et Richard Blin, directeur général Les Entreprises Jeunesse de la Montérégie
Segment 4 (2016-09-06)
Peter Chrastina, danseur
Emission 394
Segment 1 (2016-09-01)
Richmond Carrière, auteur
Segment 2 (2016-09-01)
Myriam Kessiby, chroniqueuse
Segment 3 (2016-09-01)
Gregory Charles, producteur au contenu et directeur artistique (SAM) et Marc Hervieux, artiste lyrique (Ténor)
Segment 4 (2016-09-01)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 393
Segment 1 (2016-08-31)
Patrice Godin, comédien
Segment 2 (2016-08-31)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-08-31)
France Larin, présidente de la Fondation des centres d'hébergement du Vieux-Longueuil et Jules Senez, responsable des activités de financement du Club Optimiste de Saint-Charles
Segment 4 (2016-08-31)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse culturelle
Emission 392
Segment 1 (2016-08-30)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Segment 2 (2016-08-30)
Jeff Boudreault, porte-parole de Bières et saveurs de Chambly et comédien
Segment 3 (2016-08-30)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-08-30)
Emilie Paquin, coach en marketing du coeur
Emission 391
Segment 1 (2016-08-29)
Charles Pomerlo, interprète
Segment 2 (2016-08-29)
Audrey Chabot, chroniqueuse
Segment 3 (2016-08-29)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-08-29)
Prestation "On court" de Charles Pomerlo
Emission 390
Segment 1 (2016-08-25)
Sebastien Pilon, chroniqueur
Segment 2 (2016-08-25)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-08-25)
Koriass, rappeur québécois
Segment 4 (2016-08-25)
Sébastien Goulet, annonceur maison pour les Jeux olympiques de Rio
Emission 389
Segment 1 (2016-08-24)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-08-24)
Tavin Khampo, associé et fondateur de Tribarta
Segment 3 (2016-08-24)
Jean-Christophe Renaud, éducateur physique et coureur
Segment 4 (2016-08-24)
Myriam Kessiby, Chroniqueuse
Emission 388
Segment 1 (2016-08-23)
Frédérik Pépin, coordonnateur aux activités de loisirs Ville de La Prairie
Segment 2 (2016-08-23)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-08-23)
François Grondin, chargé de projet chez Arkéos
Segment 4 (2016-08-23)
Michèle Allaire-Daly, chroniqueuse
Emission 387
Segment 1 (2016-08-22)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-08-22)
Daniel-Vincent Bernard, peintre-sculpteur
Segment 3 (2016-08-22)
Tamara Ovayan, chroniqueuse sports et plein air
Segment 4 (2016-08-22)
Élyse Beaudet, bénévole chez ANEB et Mélanie Guénette-Robert, Responsable éducation et prévention, ANEB
Emission 386
Segment 1 (2016-08-18)
Suzanne Roy, mairesse de Sainte-Julie
Segment 2 (2016-08-18)
Geneviève Lacasse, productrice de la ferme Les Jardins du Grand-Coteau et Francine Deslauriers, productrice des Jardins Deslauriers
Segment 3 (2016-08-18)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-08-18)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Emission 385
Segment 1 (2016-08-17)
Marcel Chalifoux, président de l'entreprise et Alain Boisjoly, directeur des opérations Dîner entre ciel et terre
Segment 2 (2016-08-17)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-08-17)
Michael Lévesque, spécialiste technique et développement KoptR Image
Segment 4 (2016-08-17)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse
Emission 384
Segment 1 (2016-08-16)
Marc-André Gauthier, chroniqueur automobile
Segment 2 (2016-08-16)
Anne Tremblay, étudiante stagiaire en loisir, culture et tourisme pour la Ville de Contrecoeur
Segment 3 (2016-08-16)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-08-16)
Jean-Sébastien Lozeau, créateur et réalisateur
Emission 383
Segment 1 (2016-08-15)
Claude Steben, comédien
Segment 2 (2016-08-15)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-08-15)
Audrey Chabot, chroniqueuse
Segment 4 (2016-08-15)
Hugo Dubé, comédien et porte-parole de Kaput
Emission 382
Segment 1 (2016-08-10)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-08-10)
Virgine St-Denis, présidente des évènements Diable au Coeur
Segment 3 (2016-08-10)
Gabriel Laprade, directeur à Culture C
Segment 4 (2016-08-10)
Michèle Allaire-Daly, chroniqueuse
Emission 381
Segment 1 (2016-08-10)
Jean Royer, l'organisateur du Défi-Vision depuis 29 ans et Pierre Champagne, pilote du Défi-Vision
Segment 2 (2016-08-10)
Raphaël Dénommé, auteur-compositeur-interprète
Segment 3 (2016-08-10)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-08-10)
Tamara Ovayan, chroniqueuse
Emission 380
Segment 1 (2016-08-09)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-08-09)
David Miljour, directeur général Dose culture et Korb, artiste
Segment 3 (2016-08-09)
Dominique Arcand, idéateur et producteur exécutif Lumifest
Emission 379
Segment 1 (2016-08-08)
Véronick Raymond, co-metteur en scène et Véronique Pascal, directrice artistique, auteure et comédienne
Segment 2 (2016-08-08)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-08-08)
Sophie Martel, régisseure culturelle de la Ville de Chambly
Segment 4 (2016-08-08)
Sébastien Pilon, chroniqueur
Emission 378
Segment 1 (2016-08-04)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-08-04)
Mélanie Waldhart, agent Service des communications à la Ville de Saint-Amable
Segment 3 (2016-08-04)
Gabriel Lapointe, pianiste, et Stéphane Blain, chanteur et musicien
Segment 4 (2016-08-04)
René Proulx, chansonier country
Emission 377
Segment 1 (2016-08-03)
JoÈve Dupuis, écrivaine
Segment 2 (2016-08-03)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-08-03)
Annie Berger, étudiante
Segment 4 (2016-08-03)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse
Emission 376
Segment 1 (2016-08-02)
Marie-Ève Charette, chargée de projets développement philanthropique Leucan Montérégie
Segment 2 (2016-08-02)
Andrew Hyde, président d'honneur du tournoi de golf de l'ACERS
Segment 3 (2016-08-02)
Geneviève Touchette, chroniqueuse communautaire
Segment 4 (2016-08-02)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 375
Segment 1 (2016-08-01)
Benjamin Lagacé, trampoliniste au Club Impulsion
Segment 2 (2016-08-01)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-08-01)
Capitaine Daniel Côté, unité support à la communauté et sécurité
routière au SPAL
Segment 4 (2016-08-01)
Marc-André Gauthier, chroniqueur
Emission 374
Segment 1 (2016-07-21)
Stéphane Tremblay, président de la Société d'histoire de La Prairie-de-la-Magdeleine (SHLM)
Segment 2 (2016-07-21)
Pierre Brodeur, directeur du Service des loisirs de la Ville de La Prairie
Segment 3 (2016-07-21)
Jo-Annie Dubois, membre du groupe Jojo et les Sixtease
Segment 4 (2016-07-21)
Michèle Allaire-Daly, chronique techno
Emission 373
Segment 1 (2016-07-20)
Myriam Kessiby, chronique science
Segment 2 (2016-07-20)
Philippe Brach, auteur, compositeur, interprète
Segment 3 (2016-07-20)
France Beaudoin, porte-parole de la programmation de l'été de L'OSM
Segment 4 (2016-07-20)
Ian-Patrick Thibault, directeur général, Coworking Rive-Sud
Emission 372
Segment 1 (2016-07-19)
Laurie-Anne Grenier-Grandioux, chroniqueuse
Segment 2 (2016-07-19)
Nicolas Dionne et Jessica Désormeaux, intervenants à la Maison des Jeunes La Porte Ouverte
Segment 3 (2016-07-19)
Richard Bonin, chef de division sport et loisir Ville de Boucherville
Segment 4 (2016-07-19)
Catherine Juneau, Porte-parole du Quartier DIX30 et Luc Boivin, percussionniste professionnel et Fondateur de l'école de Percussions Métissage
Emission 371
Segment 1 (2016-07-18)
Martha Ortiz, directrice générale de La Croisée de Longueuil
Segment 2 (2016-07-18)
Karine Raymond, auteure
Segment 3 (2016-07-18)
Tamara Ovayan, chronique sportive
Segment 4 (2016-07-18)
Marie-Claude Molnar, paracycliste.
Emission 370
Segment 1 (2016-07-14)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse
Segment 2 (2016-07-14)
Joannie Benoit, interprète
Segment 3 (2016-07-14)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-07-14)
Marc-André Tessier, coordonnateur de Challenge Brossard
Emission 369
Segment 1 (2016-07-13)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-07-13)
Élodie Auger-McNicoll, coordonnatrice des loisirs communautaires à la Ville Delson
Segment 3 (2016-07-13)
On découvre l'artiste Raffy
Segment 4 (2016-07-13)
Sébastien Pilon, chroniqueur
Emission 368
Segment 1 (2016-07-12)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-07-12)
David Blanchard, camelot pour le magazine l'Itinéraire et Shawn Bourdages, chef du développement social Groupe L'Itinéraire
Segment 3 (2016-07-12)
Myriam Kessiby, chroniqueuse
Segment 4 (2016-07-12)
Michèle Allaire-Daly, chroniqueuse
Emission 367
Segment 1 (2016-07-11)
Audrey Chabot, chroniqueuse cinéma
Segment 2 (2016-07-11)
Christine Poisson, intervenante à l'Envol et Audrey Scrive, participante à l'Envol
Segment 3 (2016-07-11)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-07-11)
René Beauregard, directeur général Au c?ur des familles agricoles
Emission 366
Segment 1 (2016-07-07)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-07-07)
Marie-Ève Gaudreau, animatrice et journaliste à TVR9
Segment 3 (2016-07-07)
Marie-Ève Gaudreau, animatrice et journaliste à TVR9
Segment 4 (2016-07-07)
Marie-Ève Gaudreau, animatrice et journaliste à TVR9
Emission 365
Segment 1 (2016-07-06)
Tamara Ovayan, chroniqueuse
Segment 2 (2016-07-06)
Vincent Pascal et Félix Tremblay-Therrien, co-créateurs de la pièce "Mille et une histoires avant la nuit"
Segment 3 (2016-07-06)
Michèle Archambault, conseillère municipale de Saint-Bruno et chargée du projet Taxi-Ados
Segment 4 (2016-07-06)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 364
Segment 1 (2016-07-05)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Segment 2 (2016-07-05)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-07-05)
Jean-François Trudel, directeur musical Harmonicoeur
Segment 4 (2016-07-05)
Nancy Ménard-Cheng, cofondatrice de la Fondation Justine et Florence
Emission 363
Segment 1 (2016-07-04)
On découvre le gagnant du tirage Giovanni Apollo dans le cadre du 350 de La Prairie
Segment 2 (2016-07-04)
Marc-André Gauthier, chroniqueur automobile
Segment 3 (2016-07-04)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-07-04)
Andréanne Quintal, trampoliniste
Emission 362
Segment 1 (2016-06-30)
Hélène Dupuis, Historienne, Société d'histoire de Longueuil
Segment 2 (2016-06-30)
Karina Trautmann, Coordonnatrice des activités, Société historique et culturelle du Marigot
Segment 3 (2016-06-30)
Stéphanie Briaud, Animatrice spécialisée: histoire et archéologie, Bureau de la culture, Longueuil
Segment 4 (2016-06-30)
Michel La Frenière, Régisseur, Bureau de la culture, Longueuil
Emission 361
Segment 1 (2016-06-29)
Amylie , auteure-compositrice-interprète
Segment 2 (2016-06-29)
Michel Couturier, coordonnateur exécutif, Cocathédrale Saint-Antoine-de-Padoue
Segment 3 (2016-06-29)
Sébastien Pilon, chroniqueur
Segment 4 (2016-06-29)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 360
Segment 1 (2016-06-28)
Normand Dyotte, maire de Candiac
Segment 2 (2016-06-28)
Laurie-Anne, chroniqueuse
Segment 3 (2016-06-28)
Julien Bouchard, agent clientèle et programme, musée d'archéologie de Roussillon
Segment 4 (2016-06-28)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 359
Segment 1 (2016-06-27)
Guillaume Lemay-Therrien fondateur de Jet ball,Julien Lemelin, directeur général de l'association de Jet Ball du Québec
Segment 2 (2016-06-27)
Audrey Chabot, chroniqueuse cinéma
Segment 3 (2016-06-27)
Xavier Colas, coordonnateur communications et relations publiques de l'Association Maritime du Québec
Segment 4 (2016-06-27)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 358
Segment 1 (2016-06-23)
Julie Lavigne, chef de service aux communications, ville de Boucherville
Segment 2 (2016-06-23)
On rencontre Les malcommodes et le DJ qui offriront un spectacle ce soir, et l'entreprise 4U2C, qui fera une projection sur l'église Sainte-Famille pour l'occasion
Segment 3 (2016-06-23)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse culturelle
Segment 4 (2016-06-23)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 357
Segment 1 (2016-06-22)
Michèle Allaire-Daly, chroniqueuse techno
Segment 2 (2016-06-22)
Jean-Pierre Gingras, participant du Tour CIBC Charles-Bruneau
Segment 3 (2016-06-22)
Réjean Parent, président Tourisme Montérégie et François Trépanier, directeur des communications Tourisme Montérégie
Segment 4 (2016-06-22)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 356
Segment 1 (2016-06-21)
Marilou Alarie, Conseillère à la Ville de St-Bruno et responsable de la culture ainsi que Mario Fraser, pianiste
Segment 2 (2016-06-21)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-06-21)
Myriam Kessiby, chroniqueuse science
Segment 4 (2016-06-21)
Pierre Cardinal, président du Festival multiculturel
Emission 355
Segment 1 (2016-06-20)
Frédérique Houde, président-fondateur Les courses gourmandes
Segment 2 (2016-06-20)
Tamara Ovayan, chroniqueuse
Segment 3 (2016-06-20)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-06-20)
Charles-David Lapierre et Maude Lapierre, auteurs-compositeurs-interprètes du groupe Soul & Sister
Emission 354
Segment 1 (2016-06-16)
Capitaine Daniel Côté, instigateur du projet Troque ton Ticket
Segment 2 (2016-06-16)
Laurie-Anne Grenier-Grandioux, chroniqueuse découvert
Segment 3 (2016-06-16)
Nancy Forget, propriétaire d'un Salon de Coiffure
Segment 4 (2016-06-16)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 353
Segment 1 (2016-06-15)
Serge Vincent Raymond, prof de chant auteur-compositeur-interprète et Annie Tassé, chef d'administration de programmes CISSS Montérégie-Centre et responsable du programme CVO
Segment 2 (2016-06-15)
Boris Chassagne, maire suppléant de Saint-Lambert et Dominique Payette, directrice artistique du projet
Segment 3 (2016-06-15)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-06-15)
Sébastien Pilon, chroniqueur
Emission 352
Segment 1 (2016-06-14)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-06-14)
Manon Ouellet, conceptrice de la Grande Gourmandise et Ian Perreault, chef cuisinier
Segment 3 (2016-06-14)
Dr Paul Tran, Pneumologue, et Fiona Ham, directrice des ventes et de la communication Yoga Vieux Montréal
Segment 4 (2016-06-14)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Emission 351
Segment 1 (2016-06-13)
Maryanne Côté, auteure-compositrice-interprète
Segment 2 (2016-06-13)
Alexandra Fournier, porte-parole #jai la permission
Segment 3 (2016-06-13)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-06-13)
Marc-André Gauthier, chroniqueur automobile
Emission 350
Segment 1 (2016-06-09)
Jean L'italien, comédien
Segment 2 (2016-06-09)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-06-09)
Boom Desjardins, auteur-compositeur-interprète
Segment 4 (2016-06-09)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse culturelle
Segment 5 (2016-06-09)
prestation de Boom Desjardins : J'ai l'droit de pas être correct
Emission 349
Segment 1 (2016-06-08)
Simon St-Georges, président de la nouvelle génération d?'affaire de la CCIRS
Segment 2 (2016-06-08)
Michèle Allaire-Daly, chroniqueuse
Segment 3 (2016-06-08)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-06-08)
Francine Leroux, artiste et administratrice de l'évènement et Denise Ouellet, artiste et trésorière de l'évènement
Emission 348
Segment 1 (2016-06-07)
Marie-Josée Filteau, directrice générale de Certex, Isabelle Racicot, animatrice et Karine Théberge, directrice marketing et communication de la
Fondation du cancer du sein du Québec
Segment 2 (2016-06-07)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-06-07)
Myriam Kessiby, chroniqueuse science
Segment 4 (2016-06-07)
Bruno Huissoud, président la Fondation des arts et la culture du bassin de Chambly (FAC)
Emission 347
Segment 1 (2016-06-06)
Audrey Chabot, chroniqueuse
Segment 2 (2016-06-06)
Sofiya Taver, finaliste à l'Expo?sciences Hydro?Québec et étudiante au Collège Français à Longueuil
Segment 3 (2016-06-06)
Amélie Hewett, gagnante de la 37e finale nationale de Cégeps en Spectacle
Segment 4 (2016-06-06)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 346
Segment 1 (2016-06-02)
Kevin Bazinet, interprète
Segment 2 (2016-06-02)
Kim Thùy, auteure
Segment 3 (2016-06-02)
Laurie-Anne Grenier-Grandioux, chroniqueuse
Segment 4 (2016-06-02)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 345
Segment 1 (2016-06-01)
Tamara Ovayan, chroniqueuse
Segment 2 (2016-06-01)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-06-01)
Louise Girard, coordonnatrice du Sanctuaire-Margerite d'Youville
Emission 344
Segment 1 (2016-05-31)
Michel Leblanc, auteur du livre "L'art qui fait revivre"
Segment 2 (2016-05-31)
Martin Damphousse, maire de Varennes
Segment 3 (2016-05-31)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-05-31)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Emission 343
Segment 1 (2016-05-30)
Fêtes nationales du Vieux-Longueuil et de Saint-Hubert
Segment 2 (2016-05-30)
Marc-André Gauthier, chroniqueur automobile
Segment 3 (2016-05-30)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-05-30)
Anne-Marie Berrcier, responsable bureau des gouverneurs de la CCIRS
Emission 342
Segment 1 (2016-05-26)
Maxime Dumais, Vice-président, programmes et investissements en cancer du sein Fondation du cancer du sein du Québec et Annie Girouard, physiothérapeutre à l'hôpital Charles-Lemoyne
Segment 2 (2016-05-26)
Dany Michaud, président directeur-général de RECYC-QUÉBEC
Segment 3 (2016-05-26)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-05-26)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse culturelle
Emission 341
Segment 1 (2016-05-25)
Yves Sénécal, président d?honneur de la Famili-pêche et conseiller municipal
Segment 2 (2016-05-25)
Sébastien Pilon, chroniqueur
Segment 3 (2016-05-25)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-05-25)
Nicolas Boulerice, président festival Chants de Vielles et membre du groupe Le Vent du Nord
Emission 340
Segment 1 (2016-05-24)
Myriam Kessiby, chroniqueuse sciences
Segment 2 (2016-05-24)
Marc Boucher, directeur général du Festival Classica
Segment 3 (2016-05-24)
François Lépine-Cossette, initiateur de la Marche Kawaii et Jeanne Tremblay, participante
Segment 4 (2016-05-24)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 339
Segment 1 (2016-05-19)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Segment 2 (2016-05-19)
Martine Marois, kinésiologue-kinésithérapeutre
Segment 3 (2016-05-19)
Miguel Durand, coordonnateur et Francis Desaulniers, formateur à Mont-Vélo Montérégien
Segment 4 (2016-05-19)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 338
Segment 1 (2016-05-18)
François et Charles Hamelin, présidents d'honneur Tour du Silence de la Rive-Sud
Segment 2 (2016-05-18)
Tamara Ovayan, chroniqueuse
Segment 3 (2016-05-18)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-05-18)
Mathieu Martel, coordonnateur Pour une Vallée en Forme
Emission 337
Segment 1 (2016-05-17)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-05-17)
Donat Serres, Maire de La Prairie
Segment 3 (2016-05-17)
Marie-Florence Legault, enseignante à l'École Gentilly
Segment 4 (2016-05-17)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse culturelle
Emission 336
Segment 1 (2016-05-16)
Véronique Vermette, biologiste à la Ville de La Prairie
Segment 2 (2016-05-16)
Nicola Cormier, professeur de théâtre et metteur en scène et Claire Latreille, comédienne de la troupe ''Nos Voix Nos Visages'
Segment 3 (2016-05-16)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-05-16)
Audrey Chabot, chroniqueuse affaires et économie
Emission 335
Segment 1 (2016-05-12)
Thérèse Perrault, metteure en scène et Carole Benoit, présidente de la troupe Optimiste de La Prairie
Segment 2 (2016-05-12)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-05-12)
Jacinthe Dubé et Josiane Hébert, chanteuses ''Galant, tu perds ton temps'
Segment 4 (2016-05-12)
Geneviève Touchette, chroniqueuse communautaire
Emission 334
Segment 1 (2016-05-11)
Gail Smith, chef de choeur de l'ensemble vocale "Folles Harmonies"
Segment 2 (2016-05-11)
Tamara Ovayan, chroniqueuse sports et loisirs
Segment 3 (2016-05-11)
Bruny Surin, animateur de la soirée "congé de devoirs, devoir bouger"
Segment 4 (2016-05-11)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 333
Segment 1 (2016-05-10)
Lise Bertrand, directrice générale de l'Association québécoise de la dysphasie (Montérégie) et Scott Beaulieu, atteint de dysphasie
Segment 2 (2016-05-10)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-05-10)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse
Segment 4 (2016-05-10)
Hélène Ducharme, directrice artistique et générale du Théâtre Motus
Emission 332
Segment 1 (2016-05-09)
Audrey Chabot, chroniqueuse
Segment 2 (2016-05-09)
Yves Rossy (Jetman), pilote d'avion et inventeur
Segment 3 (2016-05-09)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-05-09)
Jérôme Couture, porte-parole du Relais pour la vie de Brossard
Emission 331
Segment 1 (2016-04-28)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-04-28)
Yannick Laviolette, fondateur du projet 1kid1skate et Véronique Hébert, technicienne en éducation spécialisée école Grabrielle-Roy
Segment 3 (2016-04-28)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Segment 4 (2016-04-28)
Martine Therrien et Marie-Claude Bouchard, fondatrices de 2eshift
Emission 330
Segment 1 (2016-04-27)
Sylvain Raymond, porte-parole de l'évènement
Segment 2 (2016-04-27)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse culturel
Segment 3 (2016-04-27)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-04-27)
Stéphan Beaudoin, réalisateur
Emission 329
Segment 1 (2016-04-26)
Nancy Cyr, vice-présidente du conseil d'administration de la Maison de soins palliatifs Source Bleue et Lorraine Bouchard, bénévole
Segment 2 (2016-04-26)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-04-26)
Tamara Ovayan, chroniqueuse sports et loisirs
Segment 4 (2016-04-26)
Carole Veronneau, enseignante à l'école Préville et Émy Martel, élève à l'école Préville
Emission 328
Segment 1 (2016-04-25)
Audrey Chabot, chroniqueuse
Segment 2 (2016-04-25)
Martin Larocque, comédien et porte-parole officiel de la Semaine québécoise des Familles
Segment 3 (2016-04-25)
coordonnatrice - communications Alzheimer Rive-Sud, Diane Charbonneau
Segment 4 (2016-04-25)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 327
Segment 1 (2016-04-21)
Sonia Lussier, chef du Choeur Vox Terra
Segment 2 (2016-04-21)
Marc David, directeur artistique et chef attitré de l'OSDl
Segment 3 (2016-04-21)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-04-21)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Emission 326
Segment 1 (2016-04-20)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse culturel
Segment 2 (2016-04-20)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-04-20)
Colm Feore, le comédien du film "Bon cop Bad cop"
Segment 4 (2016-04-20)
Gabriel Laprade, directeur de l'organisme Culture C
Emission 325
Segment 1 (2016-04-19)
Tamara Ovayan, chroniqueuse sports et loisirs
Segment 2 (2016-04-19)
Gabriel Poiré et Martin Brouillard, participants du Mud Hero
Segment 3 (2016-04-19)
Marc Lalonde, chanteur et directeur musical ainsi que François Lamontagne, guitariste
Segment 4 (2016-04-19)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 324
Segment 1 (2016-04-18)
Marie-Claude Banville, organisatrice
Segment 2 (2016-04-18)
Audrey Chabot, chroniqueuse affaires et économie
Segment 3 (2016-04-18)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-04-18)
Gabrielle Marion-Rivard et Marie Dambremont Gaulin, comédiennes
Emission 323
Segment 1 (2016-04-14)
David Miljour, directeur général de Dose Culture et Sophie Perry, artiste en art actuel
Segment 2 (2016-04-14)
chroniqueuse Geneviève Touchette
Segment 3 (2016-04-14)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-04-14)
Samuel Champagne, écrivain
Emission 322
Segment 1 (2016-04-13)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-04-13)
Vicky Guimond Desrocher, chroniqueuse
Segment 3 (2016-04-13)
François Léveillée, chanteur et humoriste et Luc Gauthier, auteur et metteur en scène de la pièce ''Le Pacte'
Segment 4 (2016-04-13)
Camille Mongeau, productrice et fondatrice du Coton & Club
Emission 321
Segment 1 (2016-04-12)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-04-12)
Tamara Ovayan, chroniqueuse
Segment 3 (2016-04-12)
Pascale Viau, éco designer de Boucherville et Marie-Josée Filteau, directrice générale de Certex
Segment 4 (2016-04-12)
Jean-François Beauchamp, kinésiologue et président de Kin-option
Emission 320
Segment 1 (2016-04-11)
Pierre Poulin-Piel, poète et coordonnateur de la soirée Harpe et poésie
Segment 2 (2016-04-11)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-04-11)
Nathalie Poitras, coordonnatrice Comité Éveil à la Lecture et à l'Écriture (ÉLÉ)
Segment 4 (2016-04-11)
Audrey Chabot, chroniqueuse affaires et économie
Emission 319
Segment 1 (2016-04-07)
Carole Lavallée, présidente de la commission scolaire Marie-Victorin et Saloua Hassoun, chargée de projet et intervenante communautaire scolaire interculturelle
Segment 2 (2016-04-07)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-04-07)
Benjamin Lagacé, athlète de trampoline
Segment 4 (2016-04-07)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Emission 318
Segment 1 (2016-04-06)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse culturelle
Segment 2 (2016-04-06)
Richard-Olivier Jeanson, réalisateur
Segment 3 (2016-04-06)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-04-06)
Léa Desjardins-Petrone, doyenne du programme ''Les Vainqueurs'' (Les Amputés de guerre)
Emission 317
Segment 1 (2016-04-05)
Élodie Berthelier, agente de développement à la Société canadienne du cancer (Rive-Sud)
Segment 2 (2016-04-05)
Tamara Ovayan, chroniqueuse aux sports et loisirs
Segment 3 (2016-04-05)
Frédéric Naud, inspecteur en environnement Ville de Boucherville
Segment 4 (2016-04-05)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 316
Segment 1 (2016-04-04)
Audrey Chabot, chroniqueuse
Segment 2 (2016-04-04)
Geneviève Binette, auteure, compositrice, interprète
Segment 3 (2016-04-04)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-04-04)
Debbie Lynch-White, comédienne et chanteuse
Segment 5 (2016-04-04)
Prestation de Geneviève Binette
Emission 315
Segment 1 (2016-03-31)
Justine Brasseur et Mathieu Ostiguy, forment un duo de patinage artistique junior
Segment 2 (2016-03-31)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-03-31)
Diane Bernier Hood, coordonnatrice en événements Autisme Montérégie
Segment 4 (2016-03-31)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Emission 314
Segment 1 (2016-03-30)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-03-30)
Adel Berbaoui, coordonnateur de la programmation au Centre Communautaire le Trait d?'Union
Segment 3 (2016-03-30)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse culturelle
Segment 4 (2016-03-30)
Julie Desgrosseilliers, nutritionniste pour le Défi Santé
Emission 313
Segment 1 (2016-03-29)
Pascal Cameron, humoriste
Segment 2 (2016-03-29)
L'artiste peintre Nagie
Segment 3 (2016-03-29)
Lancement de la 31e édition de la programmation 2016-2017 de L'Orchestre Symphonique de Longueuil
Segment 4 (2016-03-29)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 312
Segment 1 (2016-03-28)
Nancy Stella Galianos, artiste peintre
Segment 2 (2016-03-28)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-03-28)
Arielle Gatien et Vincent Gnocchini-Bourdeau, étudiants «Sports Marketing and Management» au collège Champlain
Segment 4 (2016-03-28)
Audrey Chabot, chronique affaires et économie
Emission 311
Segment 1 (2016-03-24)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Segment 2 (2016-03-24)
Alexis Guilbault, joueur de l'équipe Collège Français
Segment 3 (2016-03-24)
Claude Roy, photographe
Segment 4 (2016-03-24)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 310
Segment 1 (2016-03-23)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-03-23)
Michel Leclerc, chef de service division communautaire et Catherine Giguère, coordonnatrice à la vie communautaire
Segment 3 (2016-03-23)
Émile Burbidge, quatrième président-divertissement général de Toys ''R'' Us Canada
Segment 4 (2016-03-23)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse
Emission 309
Segment 1 (2016-03-22)
Lucienne Bienvenu, une Longueuilloise qui à fêter ses 100 ans en janvier dernier
Segment 2 (2016-03-22)
Johanne Therrien, agente de développement culturel M.R.C. de La Vallée-du-Richelieu
Segment 3 (2016-03-22)
Tamara Ovayan, chroniqueuse sports et loisirs
Segment 4 (2016-03-22)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 308
Segment 1 (2016-03-21)
Patricia Bernier, ancienne participante à La Voix 2016
Segment 2 (2016-03-21)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-03-21)
Dryss Boulmedaïs, guitariste et Denis Mouton, co-fondateur de Fibrose kystique Québec
Segment 4 (2016-03-21)
Audrey Chabot, chroniqueuse aux affaires et économie
Emission 307
Segment 1 (2016-03-17)
Marilou Beauregard, étudiante et membre du jury
Segment 2 (2016-03-17)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-03-17)
Real Scalabrini, président de la société d'horticulture et d'écologie de Saint-Bruno
Segment 4 (2016-03-17)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Emission 306
Segment 1 (2016-03-16)
Marie-Hélène Vinet et Véronique Derval, organisatrices du Salon des Familles
Segment 2 (2016-03-16)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse
Segment 3 (2016-03-16)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-03-16)
Sarah Toussaint-Léveillé, auteure, compositrice, interprète
Emission 305
Segment 1 (2016-03-15)
Isabelle Bouchard, présidente du comité Parents-Secours à Chambly
Segment 2 (2016-03-15)
Tamara Ovayan, chroniqueuse sports et loisirs
Segment 3 (2016-03-15)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-03-15)
Suzanne Roy, mairesse de Sainte-Julie
Emission 304
Segment 1 (2016-03-14)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-03-14)
Alexandre Dubé, enseignant sciences et mathématiques
au Collège Saint-Paul et Thomas Emmanuel Côté, participant Genies en herbe
Segment 3 (2016-03-14)
Étienne Boulay et Patrick Marleau, auteurs du livre "Touchdown"
Segment 4 (2016-03-14)
Audrey Chabot, chroniqueuse affaires et économie
Emission 303
Segment 1 (2016-03-10)
Carole Leblond, présidente-directrice générale CCIRS
Segment 2 (2016-03-10)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Segment 3 (2016-03-10)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-03-10)
Hélène Fagnan, fondatrice de Nanny Secours
Emission 302
Segment 1 (2016-03-09)
Jacques Michel, auteur-compositeur-interprète
Segment 2 (2016-03-09)
Jean-Patrick Lacoste, enseignant et responsable du conseil ainsi que Pénélope Perras, présidente du conseil des élèves
Segment 3 (2016-03-09)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-03-09)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse
Emission 301
Segment 1 (2016-03-08)
Tamara Ovayan, chroniqueuse
Segment 2 (2016-03-08)
Stéphane Bergeron, député de Verchères (PQ) invite Pauline Marois à titre de conférencière
Segment 3 (2016-03-08)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-03-08)
Claudine Desprès, agente au SPAL
Emission 300
Segment 1 (2016-03-07)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-03-07)
Audrey Chabot, chroniqueuse d'affaires et économie
Segment 3 (2016-03-07)
Martin Lemay, animateur à RDS
Segment 4 (2016-03-07)
Nicholas Melsbach, responsable du volet football École De Mortagne
Emission 299
Segment 1 (2016-03-03)
Ève Dessureault a remporté le 1er prix du Concours d'?Art lyrique de la relève musicale
Segment 2 (2016-03-03)
Gilles Maheux, responsable de l'?exposition Mega world America
Segment 3 (2016-03-03)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-03-03)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Emission 298
Segment 1 (2016-03-02)
Carmelo Marsala, fondateur et président de Spray-Net
Segment 2 (2016-03-02)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-03-02)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse
Segment 4 (2016-03-02)
Janie Duquette, entrepreneure et fondatrice Alma-Terre
Emission 297
Segment 1 (2016-03-01)
Sylvie Vallée, propriétaire de Micro plants Robert
Segment 2 (2016-03-01)
Tamara Ovayan, chroniqueuse sports et loisirs
Segment 3 (2016-03-01)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-03-01)
André Langevin, instructeur et chef de Karaté ainsi que Philippe Langevin, son fils atteint d'autisme
Emission 296
Segment 1 (2016-02-29)
Réjean Gosselin, directeur des communications de AAPARS
Segment 2 (2016-02-29)
Laurent Bergeron, fondateur de la Ligue des Sages de la Rive-Sud, et Guy Henri, Participant
Segment 3 (2016-02-29)
Audrey Chabot, chroniqueuse
Segment 4 (2016-02-29)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 295
Segment 1 (2016-02-25)
Martin Damphousse, maire de Varennes
Segment 2 (2016-02-25)
Carole Desgagné, artiste sculpteure
Segment 3 (2016-02-25)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-02-25)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Emission 294
Segment 1 (2016-02-24)
Vicky Guimond Desrochers au culturelle
Segment 2 (2016-02-24)
Ruche Montérégie, un évènement portant sur les ressources humaine
Segment 3 (2016-02-24)
Mathieu Gratton, humoriste et scénariste, ainsi que François Chénier, comédien et metteur en scène
Segment 4 (2016-02-24)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 293
Segment 1 (2016-02-23)
Jacinthe Barabé, agente de communication
Segment 2 (2016-02-23)
Tamara Ovayan, chroniqueuse
Segment 3 (2016-02-23)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-02-23)
Mario Côté, spécialiste en ressources humaines et conférencier
Emission 292
Segment 1 (2016-02-22)
Marco Calliari, auteur, compositeur, interprète
Segment 2 (2016-02-22)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-02-22)
Audrey chabot, chronique affaires et économie
Segment 4 (2016-02-22)
Prestation de Marco Calliari
Emission 291
Segment 1 (2016-02-18)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-02-18)
Carole Lavallée, présidente de la Commission scolaire Marie-Victorin
Segment 3 (2016-02-18)
Geneviève Touchette, chroniqueuse communautaire
Segment 4 (2016-02-18)
Catherine Chantal?Boivin, journaliste, réalisatrice et productrice au contenue
Emission 290
Segment 1 (2016-02-17)
Nancy Simoneau, présidente Table d'action en entrepreneuriat de la Montérégie
Segment 2 (2016-02-17)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse
Segment 3 (2016-02-17)
l'évènement «Le déjeuner des grands», organisé par le Club des petits déjeuners
Segment 4 (2016-02-17)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 289
Segment 1 (2016-02-16)
Florence Junca Adenot, présidente de la corporation des fêtes du 350e de la Ville de Boucherville
Segment 2 (2016-02-16)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-02-16)
Tamara Ovayan, chroniqueuse sports et loisirs
Segment 4 (2016-02-16)
Roger Sinha, fondateur et directeur artistique de Sinha Danse ainsi que Claude Gouach, participant projet ''MOW'
Segment 5 (2016-02-16)
Extrait du projet "Mow"
Emission 288
Segment 1 (2016-02-15)
Lorraine Paquette, agente Service aux familles de Leucan
Segment 2 (2016-02-15)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-02-15)
Louis Emond et Caroline Allard, auteurs
Segment 4 (2016-02-15)
Audrey Chabot, chroniqueuse
Emission 287
Segment 1 (2016-02-11)
Stéphanie Lassonde, directrice des communications
Segment 2 (2016-02-11)
Emmanuelle Caillé et Marguerite Gosselin, enseignantes
Segment 3 (2016-02-11)
Geneneviève Touchette, chroniqueuse
Segment 4 (2016-02-11)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 286
Segment 1 (2016-02-10)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-02-10)
Elhafed Ezzabour, intervenant communautaire
Segment 3 (2016-02-10)
Maude Langlois, assistante-guide et
Stéphane Dumont, grand Yak en chef
Segment 4 (2016-02-10)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse
Emission 285
Segment 1 (2016-02-09)
Dave Gaudet, humoriste
Segment 2 (2016-02-09)
Tamara Ovayan, chroniqueuse
Segment 3 (2016-02-09)
Luc Gouin, directeur général Le Trait d'union
Segment 4 (2016-02-09)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 284
Segment 1 (2016-02-08)
Denyse Thiffault, auteure
Segment 2 (2016-02-08)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-02-08)
Marc-Wayne addison, porte-parole et David Dulude, entraineur de l'équipe féminine SAS
Segment 4 (2016-02-08)
Audrey Chabot, chroniqueuse affaires et économie
Emission 283
Segment 1 (2016-02-04)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Segment 2 (2016-02-04)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-02-04)
Marie-Josée Arel, auteure, conférencière et vlogeuse
Segment 4 (2016-02-04)
Gabriella, chanteuse
Emission 282
Segment 1 (2016-02-03)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-02-03)
Melissa Lemieux, experte en productivité, auteure et formatrice agréée
Segment 3 (2016-02-03)
Julie Tansey, représentante de la campagne ''Les visages'
Segment 4 (2016-02-03)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse culturelle
Emission 281
Segment 1 (2016-02-02)
Tamara Ovayan, chroniqueuse aux sports et loisirs
Segment 2 (2016-02-02)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-02-02)
Frank Panik, artiste
Segment 4 (2016-02-02)
Anaïs Guertin?Lacroix, animatrice et porte-parole
Emission 280
Segment 1 (2016-02-01)
Emily Oulousian, participante à l'émission virtuose
Segment 2 (2016-02-01)
Marie-Claude De Souza, ?artiste poète
Segment 3 (2016-02-01)
Audrey Chabot, chroniqueuse aux Affaires et économie
Segment 4 (2016-02-01)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 279
Segment 1 (2016-01-28)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-01-28)
Nathalie Rivard, responsable de la conservation et de l'éducation
Segment 3 (2016-01-28)
Pierre Turbis, journaliste et chroniqueur au journal Point Sud
Segment 4 (2016-01-28)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Emission 278
Segment 1 (2016-01-27)
Genevieve Grégoire, directrice générale de la société Alzeimer Rive-Sud
Segment 2 (2016-01-27)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse
Segment 3 (2016-01-27)
Guy Ménard, vice-Président chez Olympe et Andrée-Ann Dufour-Bouchard, chef de projets chez Équilibre
Segment 4 (2016-01-27)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 277
Segment 1 (2016-01-26)
Vincent Paquette et Philippe Pelletier, co-fondateurs de Sapin Mtl
Segment 2 (2016-01-26)
Tamara Ovayan, chroniqueuse aux sports et loisirs
Segment 3 (2016-01-26)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-01-26)
Emmanuel Lauzon, auteur du livre "TAGuée"
Emission 276
Segment 1 (2016-01-25)
Simon St-Michel, coordonnateur aux loisirs et responsable des communications
Segment 2 (2016-01-25)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-01-25)
Audrey Chabot, affaires et économie
Segment 4 (2016-01-25)
Derrick Frenette, humoriste de la relève
Emission 275
Segment 1 (2016-01-21)
Geneviève Touchette, chroniqueuse
Segment 2 (2016-01-21)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2016-01-21)
Samuel Nolet, leader de la gang allumée Montérégie
Segment 4 (2016-01-21)
Le Salon du Livre jeunesse de Longueuil
Emission 274
Segment 1 (2016-01-20)
Louisette Dumas, présidente de L'AUTAM et Cristina Lagüe, Conseillère pédagogique de l'UTA
Segment 2 (2016-01-20)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse culturelle
Segment 3 (2016-01-20)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2016-01-20)
Sylvain Massé, président du CMCC
Emission 273
Segment 1 (2016-01-19)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2016-01-19)
Tamara Ovayan, sports et loisirs
Segment 3 (2016-01-19)
Rallye Gourmet du pâté chinois
Segment 4 (2016-01-19)
François Morin, artiste multidiciplinaire
Emission 272
Segment 1 (2016-01-18)
Marc David, directeur artistique et chef attitré de l'OSDL
Segment 2 (2016-01-18)
la 35e édition du Rendez-vous du président de la CCIRS
Segment 3 (2016-01-18)
Audrey Chabot, chroniqueuse aux Affaires et économie
Segment 4 (2016-01-18)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 271
Segment 1 (2015-12-17)
Frédéric Dufort-Béland, sous-chef Chez Lionel
Segment 2 (2015-12-17)
Pierre Turbis, chronique affaires et économie
Segment 3 (2015-12-17)
Émilie Daigneault, étudiante au secondaire
Segment 4 (2015-12-17)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 270
Segment 1 (2015-12-16)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2015-12-16)
Vanessa Lachance, co-fondatrice de Signé local
Segment 3 (2015-12-16)
Martin Proulx et Jocelyn Lebeau, comédiens et imitateurs
Segment 4 (2015-12-16)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse au culturelle
Emission 269
Segment 1 (2015-12-15)
Vincent Pascal, auteur et metteur en scène, et Marie-Ève Bélanger, comédienne
Segment 2 (2015-12-15)
Tamara Ovayan, chroniqueuse aux sports et loisirs
Segment 3 (2015-12-15)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2015-12-15)
Nancy Simoneau, Présidente, Tavle d'action en entrepreneuriat
Emission 268
Segment 1 (2015-12-14)
Andréanne Théberge, comédienne
Segment 2 (2015-12-14)
Justine Lacasse, chroniqueuse communautaire
Segment 3 (2015-12-14)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2015-12-14)
Torrey Mitchell, Joueur des Canadiens de Montréal
Emission 267
Segment 1 (2015-12-10)
Pierre Turbis, chroniqueur affaires et économie
Segment 2 (2015-12-10)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2015-12-10)
Carole Lavallée, présidente à la Commission scolaire Marie-Victorin
Segment 4 (2015-12-10)
Cédric Rivière, directeur de l'Association des Premiers Répondants de Saint-Amable (APRSA)
Emission 266
Segment 1 (2015-12-09)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse culturelle
Segment 2 (2015-12-09)
Gilles Jobidon, auteur
Segment 3 (2015-12-09)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2015-12-09)
MC Gilles, porte-parole du Marché de Noël et des traditions de Longueuil
Emission 265
Segment 1 (2015-12-08)
Jacynthe Devost-Caron et David Grand-maison, membres du Club optimiste de Saint-Hubert
Segment 2 (2015-12-08)
Tamara Ovayan, chroniqueuse aux sports et loisirs
Segment 3 (2015-12-08)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2015-12-08)
Bénédicte Bérubé, interprète et Gabriel Bérubé, dessinateur
Emission 264
Segment 1 (2015-12-07)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2015-12-07)
Bernard Drainville, député de Marie-Victorin (PQ)
Segment 3 (2015-12-07)
Justine Lacasse, chroniqueuse communautaire
Segment 4 (2015-12-07)
Felix Nitiwé, auteur, compositeur, interprète
Emission 263
Segment 1 (2015-12-03)
Jean-François Baril, porte-parole Féerie au lac du village et animateur
Segment 2 (2015-12-03)
Pierre Turbis, chronique affaires et économie
Segment 3 (2015-12-03)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2015-12-03)
Jessy Denis, concepteur paysagiste et artisa
Emission 262
Segment 1 (2015-12-02)
Jean-François Breau, auteur, compositeur, interprète
Segment 2 (2015-12-02)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2015-12-02)
David Miljour, directeur Général de Dose Culture et Nicolas Léonard, photographe
Segment 4 (2015-12-02)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse culturelle
Emission 261
Segment 1 (2015-12-01)
Michel Couture, directeur général Ski Mont-Saint-Bruno
Segment 2 (2015-12-01)
Noureddine Belhocine, directeur général de la maison internationale de la Rive-Sud
Segment 3 (2015-12-01)
Tamara Ovayan, chroniqueuse sports et loisirs
Segment 4 (2015-12-01)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 260
Segment 1 (2015-11-30)
Pierre Chalifour, président du choeur Vox Terra et Sonia Lussier, Chef de choeur Vox Terra
Segment 2 (2015-11-30)
Véronik Renaud, participante 24h Tremblant et Jean-Yves Renaud, participant 24h Tremblant
Segment 3 (2015-11-30)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2015-11-30)
Justine Lacasse, chroniqueuse communautaire
Emission 259
Segment 1 (2015-11-26)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2015-11-26)
Boris Chassagne, maire suppléant de la Ville de Saint-Lambert
Segment 3 (2015-11-26)
Pierre Turbis, chronique affaires et économie
Segment 4 (2015-11-26)
François Ramsay, premier vice-président Affaires Corporatives chez Pages Jaunes
Emission 258
Segment 1 (2015-11-25)
Marie-Christine Plante, responsable de la sensibilisation et la concertation au Carrefour pour elle et Catherine Papineau, auteure et metteure en scène
Segment 2 (2015-11-25)
Alex Lussier, meilleur technicien de la région dans la compétition « Best of Belron 2015 »
Segment 3 (2015-11-25)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2015-11-25)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse culturelle
Emission 257
Segment 1 (2015-11-24)
François Martel, bénévole à Autisme Montérégie
Segment 2 (2015-11-24)
Tamara Ovayan, chroniqueuse sports et loisirs
Segment 3 (2015-11-24)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2015-11-24)
Mario vaillancourt, porte-parole de la nouvelle campagne contre l'alcool au volant (SAAQ)
Emission 256
Segment 1 (2015-11-23)
Monique Hains, co-porte-parole Alerte Pétrole Rive-Sud
Segment 2 (2015-11-23)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2015-11-23)
Bruno Cordellier, responsable des communications Exporail
Segment 4 (2015-11-23)
retour sur le Défi des Pères Noël
Segment 5 (2015-11-23)
Justine Lacasse, chroniqueuse communautaire
Emission 255
Segment 1 (2015-11-19)
Philippe Langlois, président du défilé de Noël de Sainte-Julie
Segment 2 (2015-11-19)
Pierre Turbis, chroniqueur affaires et économie
Segment 3 (2015-11-19)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2015-11-19)
Lancement de LADN Montérégie
Emission 254
Segment 1 (2015-11-18)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2015-11-18)
Caroline Simard, professeure de musique au collège Jean de la Menais à La Prairie
Segment 3 (2015-11-18)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse culturelle
Segment 4 (2015-11-18)
Renée Beaulieu, réalisatrice
Emission 253
Segment 1 (2015-11-17)
Jean-Marie Girard, président de la Grande guignolée des médias de la Rive-Sud
Segment 2 (2015-11-17)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2015-11-17)
Louise Chevrier, auteure
Segment 4 (2015-11-17)
Tamara ovayan, chroniqueuse
Emission 252
Segment 1 (2015-11-16)
Élie Hanson, auteur
Segment 2 (2015-11-16)
Hélène Dupuis, historienne et secrétaire à la Société d'Histoire de Longueuil
Segment 3 (2015-11-16)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2015-11-16)
Justine Lacasse, chroniqueuse communautaire
Emission 251
Segment 1 (2015-11-12)
Rose G. Lévesque, artiste
Segment 2 (2015-11-12)
Pierre Turbis, chroniqueur économique
Segment 3 (2015-11-12)
Elizabeth Provencher, membre du groupe Bet.e and Stef
Segment 4 (2015-11-12)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 250
Segment 1 (2015-11-11)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2015-11-11)
Sophie Rondeau, auteure
Segment 3 (2015-11-11)
Marché de Noël et des traditions de Longueuil
Segment 4 (2015-11-11)
Saskia Thuot, animatrice et porte-parole de la 4e édition de la semaine "Le poids ? Sans commentaire"
Emission 249
Segment 1 (2015-11-10)
Tamara Ovayan, chroniqueuse
Segment 2 (2015-11-10)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2015-11-10)
Martin Damphousse, maire de Varennes et Jean Martel, maire de Boucherville
Segment 4 (2015-11-10)
Ryan Stevenson, auteur, compositeur, interprète
Emission 248
Segment 1 (2015-11-09)
Justine lacasse, chroniqueuse
Segment 2 (2015-11-09)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2015-11-09)
Denis Leftakis, président, CCIRS, et Sonia Godbout, directrice générale, CCIRS
Segment 4 (2015-11-09)
Catherine Mailloux, metteur en scène de la pièce de théâtre 13 à table
Emission 247
Segment 1 (2015-11-05)
Pierre Turbis, chroniqueur affaires et économie
Segment 2 (2015-11-05)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2015-11-05)
Dr Jean Rodrigue, Directeur de la santé publique Montérégie
Segment 4 (2015-11-05)
Annie Bacon, auteure
Emission 246
Segment 1 (2015-11-04)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2015-11-04)
Catherine Duranceau, chroniqueuse
Segment 3 (2015-11-04)
François Pérriard, enseignant, et Alain Dionne, embassadeur de l'événement
Segment 4 (2015-11-04)
Ingrid LeFort, animatrice de vie spirituelle et d'engagement communautaire, et Élissa Hotte, élève
Emission 245
Segment 1 (2015-11-03)
Tamara Ovayan, chronique sports et loisirs
Segment 2 (2015-11-03)
André Chartrand, président de Natation Rive-Sud
Segment 3 (2015-11-03)
Pierre -Étienne Massé, artiste d'un projet arts Visuel environnemental
Segment 4 (2015-11-03)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 244
Segment 1 (2015-11-02)
Marc David Maestro
Segment 2 (2015-11-02)
Justine Lacasse, chroniqueuse
Segment 3 (2015-11-02)
Gaétan Couture Proche Aidant et Lise A. Charest
Segment 4 (2015-11-02)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 243
Segment 1 (2015-10-29)
Pierre Turbis, chroniqueur économie
Segment 2 (2015-10-29)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2015-10-29)
Édith Bouchard, enseignante à la Commission scolaire des Patriotes
Segment 4 (2015-10-29)
Geneviève Héon, vice-présidente de l'?Association des MBA Montérégie
Emission 242
Segment 1 (2015-10-28)
Catherine Duranceau, chroniqueuse
Segment 2 (2015-10-28)
Pascal Dugas Bourdon
Segment 3 (2015-10-28)
Maxime Darche, directeur des opérations, Association d?Ultimate de Montréal
Segment 4 (2015-10-28)
Marc Trudel et Sophie-Anne Vachon, auteurs
Emission 241
Segment 1 (2015-10-27)
Tamara Ovayan, chroniqueuse du segment sports et loisirs
Segment 2 (2015-10-27)
Jacques Ladouceur, maire de Richelieu
Segment 3 (2015-10-27)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2015-10-27)
Johanne Nasstrom, porte-parole de la Table régionale des organismes communautaires et bénévoles de la Montérégie
Emission 240
Segment 1 (2015-10-26)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2015-10-26)
Justine Lacasse, chroniqueuse
Segment 3 (2015-10-26)
Anne-Marie Lefebvre, participante Raid L'arbre Vert
Segment 4 (2015-10-26)
Jean Melançon, directeur SSIAL
Emission 239
Segment 1 (2015-10-22)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2015-10-22)
Martin Boire, directeur général de Corporation de développement communautaire (CDC)
Segment 3 (2015-10-22)
Edouard Pellerin, fiduciaire du fonds du coquelicot pour la Légion royale canadienne, filiale 147 - Montarville
Emission 238
Segment 1 (2015-10-21)
Stéphane Talbot, cultivateur de safran
Segment 2 (2015-10-21)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2015-10-21)
Line Bellavance, directrice du développement et des Communication de la Fondation des maladies mentales
Segment 4 (2015-10-21)
Catherine Duranceau, chroniqueuse
Emission 237 (2015-10-20):
Retour sur les élections fédérales 2015

- Pascal Dugas Bourdon, journaliste TVRS
- Sébastien St-François, blogueur et collaborateur TVRS
- Olivier Robichaud, journaliste Courrier du Sud
Emission 236
Segment 1 (2015-10-19)
Justine Lacasse, chroniqueuse communautaire
Segment 2 (2015-10-19)
Julie Desautels, présidente de l'Association des Bibliothèques publiques de la Montérégie
Segment 3 (2015-10-19)
Raymond Landry, homme d'affaires et auteur
Segment 4 (2015-10-19)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 235 (2015-10-15):
Élections fédérales 2015

Débat #7 : Circonscription de Pierre-Boucher-Les Patriotes-Verchères

- Raphaël Fortin (NPD)
- Lucie Gagnon (Parti Libéral du Canada)
- Xavier Barsalou-Duval (Bloc Québécois)
- Jici Lauzon (Parti Vert du Canada)
- Clovis Maheu (Parti conservateur du Canada)
Emission 234
Segment 1 (2015-10-14)
Catherine Duranceau, chroniqueuse culturelle
Segment 2 (2015-10-14)
Martin Damphousse, maire de Varennes
Segment 3 (2015-10-14)
Terry Osias, boxeur
Segment 4 (2015-10-14)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 233
Segment 1 (2015-10-13)
Stéphane Bergeron, député de Verchères (PQ)
Segment 2 (2015-10-13)
Shawn Lavoie, chroniqueur sports et loisirs
Segment 3 (2015-10-13)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 4 (2015-10-13)
Nicolas Patterson, auteur-compositeur-interprète
Emission 232 (2015-10-08):
Élections fédérales 2015

Débat #6 : Circonscription de Montarville

- Djaouida Sellah (NPD)
- Michel Picard (Parti Libéral du Canada)
- Catherine Fournier (Bloc Québécois)
- Olivier Adam (Parti Vert du Canada)
- Claude Leclair (Parti Libertarien du Canada)
Emission 231
Segment 1 (2015-10-07)
Catherine Duranceau, chroniqueuse culturelle
Segment 2 (2015-10-07)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 3 (2015-10-07)
Marcel Comiré, directeur général du Covabar
Segment 4 (2015-10-07)
Sonia Desbiens, coordonnatrice pour Le Fablier
Emission 230
Segment 1 (2015-10-06)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2015-10-06)
Shawn Lavoie, chroniqueur aux sports et loisirs
Segment 3 (2015-10-06)
Martin Damphousse, maire de Varennes
Segment 4 (2015-10-06)
Les Bouches Bées viennent nous dévoiler leur Nouvel album "Au fil des avenues"
Emission 229
Segment 1 (2015-10-05)
Alain Bernier, intervenant Table itinérance Rive-Sud
Segment 2 (2015-10-05)
Justine Lacasse, chroniqueuse
Segment 3 (2015-10-05)
Pascal dugas Bourdon, journaliste TVRS
Segment 4 (2015-10-05)
Diane Bernier-Hood, coordonnatrice aux évènements, Autisme Montérégie, et Sophie Plaisance, coordonnatrice du projet Accès-Répit.
Emission 228 (2015-10-01):
Élections fédérales 2015

Débat #5 : Circonscription de Longueuil-Saint-Hubert

- Pierre Nantel (NPD)
- Michael O'Grady (Parti Libéral du Canada)
- Denis Trudel (Bloc Québécois)
- Affine Lwalalika (Forces et Démocratie)
- Casandra Poitras (Parti Vert du Canada)
Emission 227
Segment 1 (2015-09-30)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2015-09-30)
Danielle Fournier, cofondatrice de Ballon Forme
Segment 3 (2015-09-30)
Carole Lavallée, présidente de la Commission scolaire Marie-Victorin
Segment 4 (2015-09-30)
Catherine Duranceau, chroniqueuse
Emission 226
Segment 1 (2015-09-29)
Shawn Lavoie, chroniqueur sports et loisirs
Segment 2 (2015-09-29)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste à TVRS
Segment 3 (2015-09-29)
Michel Langis, directeur de l'école de l'Envolée et membre de la Table des partenaires
Segment 4 (2015-09-29)
Luc Gouin, directeur général du centre communautaire Le Trait d'Union
Emission 225
Segment 1 (2015-09-28)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2015-09-28)
Notre chroniqueuse communautaire, Justine Lacasse
Segment 3 (2015-09-28)
Fabienne Colas, présidente-fondatrice Festival International du Film Black de Montréal
Segment 4 (2015-09-28)
Marc David, chef d'orchestre et directeur artistique OSDL
Emission 224 (2015-09-24):
Élections fédérales 2015

Débat #4 : Circonscription de Longueuil-Charles-Lemoyne

- Sadia Groguhé (NPD)
- Sherry Romanado (Parti Libéral du Canada)
- Philippe Cloutier (Bloc Québécois)
- Thomas Barré (Conservateur)
- Mario Leclerc (Parti Vert du Canada)
Emission 223
Segment 1 (2015-09-23)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Segment 2 (2015-09-23)
Raymonde Plamondon, présidente de la Fédération des agricultrices du Québec
Segment 3 (2015-09-23)
Ylrick Normandeau, président du 19e groupe scout St-Hubert
Segment 4 (2015-09-23)
Catherine Duranceau, chroniqueuse
Emission 222
Segment 1 (2015-09-22)
Marie-Josée Latulippe, coordonnatrice des fêtes du 350e de la ville de La Prairie et Donat Serres, maire de La Prairie
Segment 2 (2015-09-22)
Shawn Lavoie, chroniqueur
Segment 3 (2015-09-22)
Rachel Paulin, auteure
Segment 4 (2015-09-22)
Pascal Dugas Bourdon, journaliste
Emission 221
Segment 1 (2015-09-21)
Claude Deschênes, ambassadeur et journaliste
Segment 2 (2015-09-21)
Justine Lacasse, chroniqueuse
Segment 3 (2015-09-21)
André Thiffault, président et fondateur Urgence Montérégie Recherche et Sauvetage
Emission 220 (2015-09-17):
Élections fédérales 2015

Débat #3 : Circonscription de La Prairie

- Pierre Chicoine (NPD)
- Jean-Claude Poissant (Parti Libéral du Canada)
- Christian Picard (Bloc Québécois)
Emission 219
Segment 1 (2015-09-16)
Miguel Durand, coordonnateur, Mont-Vélo Montérégien et Francis Desaulniers, formateur en mécanique de vélo
Segment 2 (2015-09-16)
Stéphanie Saucier, directrice et entraineuse du Centre Mouvemen-T
Segment 3 (2015-09-16)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse
Emission 218
Segment 1 (2015-09-15)
Mario Côté, chroniqueur
Segment 2 (2015-09-15)
Sylvie Bardier, chroniqueuse
Segment 3 (2015-09-15)
Geneviève Blouin, auteure
Emission 217
Segment 1 (2015-09-14)
Anyela Vergara, directrice générale du Centre de soutien entr?Aidants
Segment 2 (2015-09-14)
Juli Boyer et Karine Conraux, résidentes de Saint-Bruno-de-Montarville, participeront cette année à la 15e édition du Trophée Roses des Sables
Segment 3 (2015-09-14)
Myriam Kessiby, chroniqueuse science
Emission 216 (2015-09-10):
Élections fédérales 2015

Débat #2 : Circonscription de Brossard-Saint-Lambert

- Hoang Mai (NPD)
- Alexandra Mendès (Parti Libéral du Canada)
- Qais Hamidi (Conservateur)
- Suzanne Lachance (Bloc Québécois)
Emission 215
Segment 1 (2015-09-09)
Nathalie Rivard, responsable du Service de la conservation et de l'éducation des parcs nationaux des Îles-de-Boucherville et du Mont-Saint-Bruno
Segment 2 (2015-09-09)
Julie Baril, chroniqueuse
Segment 3 (2015-09-09)
Alexandre Joly, directeur général Accès Fleuve / Comité ZIP Ville-Marie
Emission 214
Segment 1 (2015-09-08)
Jennifer Desgagné, responsable des communications pour le Comité de revitalisation de Greenfield Park
Segment 2 (2015-09-08)
Mario Côté, chroniqueur
Segment 3 (2015-09-08)
Francis Lacelle, chanteur, choriste et professeur de chant
Emission 213 (2015-09-03):
Élections fédérales 2015

Débat #1 : Circonscription de Beloeil-Chambly

- Matthew Dubé (NPD)
- Karine Desjardins (Parti Libéral du Canada)
- Yves Lessard (Bloc Québécois)
- Fodé Kerfalla Yansané (Parti vert du Canada)
Emission 212
Segment 1 (2015-09-02)
Jean Martel, maire de Boucherville
Segment 2 (2015-09-02)
Dominic Trudel, directeur général du Conseil montérégien de la culture et des communications (CMCC)
Segment 3 (2015-09-02)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse
Emission 211
Segment 1 (2015-09-01)
Julie Bouffard, présidente de la Corporation de la journée de la famille
Segment 2 (2015-09-01)
Catherine Duranceau, chroniqueuse cinéma
Segment 3 (2015-09-01)
Bruno Tobon, violoncelliste
Emission 209
Segment 1 (2015-08-27)
Manon Blanchard et Stéphane Simard, co-porte-paroles de Québec solidaire Taillon
Segment 2 (2015-08-27)
Mario Côté, chroniqueur
Segment 3 (2015-08-27)
Lyne Guérette, éducatrice et Véronique Bigras, maman
Emission 208
Segment 1 (2015-08-26)
Sylvain Lambert, nouveau directeur général du Collège Édouard-Montpetit
Segment 2 (2015-08-26)
Julie Baril, chroniqueuse sports et plein air
Segment 3 (2015-08-26)
Caroline Healey, fondatrice boutique Mlle C
Emission 207
Segment 1 (2015-08-25)
Pierre Nantel, député sortant Longueuil-Pierre-Boucher, candidat Longueuil-Saint-Hubert (NPD)
Segment 2 (2015-08-25)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse
Segment 3 (2015-08-25)
Mathieu Lussier, chasseur de tornades
Emission 206
Segment 1 (2015-08-24)
Manuel Dufort, enseignant et Louis-Philippe Boucher, élève
Segment 2 (2015-08-24)
Tommy Montpetit, porte-parole Ciel et Terre et Aline P. Porciuncula, regroupement citoyen Triangle Vert Québec
Segment 3 (2015-08-24)
Michèle Allaire-Daly, chronqueuse
Emission 205
Segment 1 (2015-08-20)
Claude Demers, directeur Bières et Saveurs de Chambly
Segment 2 (2015-08-20)
Danielle Lussier, directrice générale et Gisèle Massé, fondatrice de la Maison de la paix
Segment 3 (2015-08-20)
Mathilde Condrain-Morel, chroniqueuse culturelle
Emission 204
Segment 1 (2015-08-19)
Martine Ouellet, députée de Vachon (PQ)
Segment 2 (2015-08-19)
Christian Levasseur, président Club d'astronomes amateur de Boucherville
Segment 3 (2015-08-19)
Myriam Kessiby, chroniqueuse
Emission 203
Segment 1 (2015-08-18)
Pierrette Meunier, auteure
Segment 2 (2015-08-18)
Alexandre Joly, directeur général Accès Fleuve / Comité ZIP Ville-Marie
Segment 3 (2015-08-18)
Marc-André Gauthier, chroniqueur
Emission 202
Segment 1 (2015-08-17)
Roxanne Musial, directrice marketing au Mail Champlain
Segment 2 (2015-08-17)
Victoria Woo, gymnaste
Segment 3 (2015-08-17)
Sylvain Gauthier, vice-président exécutif MédiSolution et
Francis Collette, vice-président R&D
Emission 201
Segment 1 (2015-08-13)
Yannick Melon et Francis Desaulniers, patrouilleurs
Segment 2 (2015-08-13)
Lynn Trudeau et Liette Couture, participantes au 26e édition du Vélotour SP Croix Bleue Medavie
Segment 3 (2015-08-13)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuse
Emission 200
Segment 1 (2015-08-12)
Michael O'Grady, conseiller municipal à candidat libéral au fédéral
Segment 2 (2015-08-12)
Michel Aubin, maire de Saint-Mathieu-de-Beloeil
Segment 3 (2015-08-12)
Josianne Brousseau, blogueuse
Emission 199
Segment 1 (2015-08-11)
Stéphane Maurais, directeur général chez Alco Prevention Canada
Segment 2 (2015-08-11)
Sylvie Bardier, chroniqueuse
Segment 3 (2015-08-11)
Brian Peddar, résidant de Saint-Hubert
Emission 198
Segment 1 (2015-08-10)
Marc-André Alarie et Jean-François Fortin, organisateurs match hors-concours de deux équipes de la LHJMQ
Segment 2 (2015-08-10)
Michèle Allaire-Daly, chroniqueuse communautaire
Segment 3 (2015-08-10)
Kim Thuy, auteure
Emission 197
Segment 1 (2015-08-06)
Caroline Viau, représentante régionale (Montérégie) pour Les Amputés de guerre
Segment 2 (2015-08-06)
Kizzy Simoneau, présidente du Club BMX Rive-Sud
Segment 3 (2015-08-06)
Mario Côté, chroniqueur
Emission 196
Segment 1 (2015-08-05)
Annie Gervais, kinésiologue
Segment 2 (2015-08-05)
Julie Baril, chroniqueuse sportive
Segment 3 (2015-08-05)
Arlette Cousture, auteure
Emission 195
Segment 1 (2015-08-04)
Jean-Luc Duchesne, chef de division vie communautaire et membre du comité VAC
Segment 2 (2015-08-04)
Vicky Guimond Desrochers, chroniqueuese
Segment 3 (2015-08-04)
Claude Dugré, auteur et expert conseil
Emission 194
Segment 1 (2015-08-03)
Sébastien St-François
Segment 2 (2015-08-03)
Philippe Cloutier, professeur en philosophie
Segment 3 (2015-08-03)
Mathilde Condrain-Morel, chroniqueuse
Emission 193
Segment 1 (2015-07-30)
Pierre-Luc Leblanc, président des Éleveurs de volailles de la Montérégie
Segment 2 (2015-07-30)
Nathalie Croteau, régisseur culturel au Service des loisirs de la Ville de La Prairie
Segment 3 (2015-07-30)
Myriam Kessiby, chroniqueuse
Emission 192
Segment 1 (2015-07-29)
Vincent Pascal, auteur, metteur en scène et comédien, et Félix Tremblay-Therrien, adjoint Théâtre du 450
Segment 2 (2015-07-29)
Laurie-Anne Grenier-Grandioux, chroniqueuse
Segment 3 (2015-07-29)
Jérôme Couture, chanteur et porte-parole du 11e Mois de l'archéologie
Emission 191
Segment 1 (2015-07-28)
Andrew Hyde, président de la campagne de financement ACERS
Segment 2 (2015-07-28)
Sgt Serge Boilard et Cplc Ginette Harvey du 438e Escadron tactique d?hélicoptères « Ville de Montréal »
Segment 3 (2015-07-28)
Sylvie Bardier, chroniqueuse
Emission 190
Segment 1 (2015-07-27)
Yoann Duroy, directeur de la programmation et des communications de la Tournée des Chefs "Goûtez le Québec"
Segment 2 (2015-07-27)
Michèle Allaire-Daly, chroniqueuse
Segment 3 (2015-07-27)
Catherine Valéry, auteure-compositrice-interprète
Emission 189
Segment 1 (2015-07-16)
François Cyr, président de Taxi Union
Segment 2 (2015-07-16)
Le groupe Zen Bamboo
Segment 3 (2015-07-16)
Mathilde Condrain-Morel, chroniqueuse culturelle
Emission 188
Segment 1 (2015-07-15)
Vincent Bolduc, comédien et porte-parole du programme DAFA
Segment 2 (2015-07-15)
Jean-François Roberge, député de Chambly (CAQ)
Segment 2 (2015-07-15)
Julie Tansey, visage de la campagne pour la maladie mentale (ACMMSM)
Emission 187
Segment 1 (2015-07-14)
Axel Fournier, coporte-parole Association pour le transport collectif de la Rive-Sud
Segment 2 (2015-07-14)
Monique Hains, vice-présidente, Ciel et Terre
Segment 3 (2015-07-14)
Sylvie Bardier, chroniqueuse
Emission 186
Segment 1 (2015-07-13)
Salma IC Rehimini, étudiante
Segment 2 (2015-07-13)
Éric Dussault, directeur général Urgences Animales
Segment 3 (2015-07-13)
Marc-André Gauthier, chroniqueur automobile
Emission 185
Segment 1 (2015-07-09)
Hélène Bergeron, directrice générale CCIRS
Segment 2 (2015-07-09)
Maestro Marc David, directeur artistique de l'Orchestre symphonique de Longueuil (OSDL)
Segment 3 (2015-07-09)
Mario Côté, chroniqueur
Emission 184
Segment 1 (2015-07-08)
Renaud Lefort, joueur, comédien et producteur de l'équipe les 4 Chevaliers
Segment 2 (2015-07-08)
Chanel Gagnon-Perreault, guide-animatrice pour les groupes jeunesses de l'Électrium de Sainte-Julie
Segment 3 (2015-07-08)
Michèle Allaire-Daly, chroniqueuse communautaire
Emission 183
Segment 1 (2015-07-07)
Catherine Duranceau, chroniqueuse
Segment 2 (2015-07-07)
Yves Auger, pilote de drône et président du club Bouchairville
Segment 3 (2015-07-07)
Jessica Silva, adjointe technique en formation et développement féminin à la Fédération de soccer du Québec
Segment 4 (2015-07-07)
Les conseils de vol de Yves Auger
Emission 182
Segment 1 (2015-07-06)
Alexandra Mendès, candidate PLC dans Brossard-Saint-Lambert
Segment 2 (2015-07-06)
Martin St-Gelais, producteur délégué chez ACMÉ Immersif
Segment 3 (2015-07-06)
Laurie-Anne Grenier-Grandioux, chroniqueuse
Emission 181
Segment 1 (2015-07-01)
Sylvain Joly, conseiller d'arrondissement de Greenfield Park, et Robert Myles, chef de l'opposition et président de l'arrondissement de Greenfield Park
Segment 2 (2015-07-01)
Benoit Robert, agent à la section prévention du service de police de l'agglomération de Longueuil
Segment 3 (2015-07-01)
Mathilde Condrain-Morel, chroniqueuse culturelle
Emission 180
Segment 1 (2015-06-30)
France Cambronne, nageuse synchronisée du club Brossard Synchro et Louise Perreault, entraîneuse
Segment 2 (2015-06-30)
Julie Baril, chroniqueuse
Segment 3 (2015-06-30)
Jean-François Chagnon, citoyen de Richelieu, participera en l'honneur de sa fille de 10ans, Laurence
Emission 179
Segment 1 (2015-06-29)
Sylvain Casavant, président de la Fédération des télévisions communautaires autonomes du Québec et Richard Racicot, directeur général de Télévision du Haut-Richelieu
Segment 2 (2015-06-29)
Suzanne Roy, mairesse de Sainte-Julie
Segment 3 (2015-06-29)
Laurie-Anne Grenier-Grandioux, chroniqueuse
Emission 178
Segment 1 (2015-06-25)
Affine Lwalalika, candidate Forces et Démocratie dans Longueuil-Saint-Hubert
Segment 2 (2015-06-25)
Caroline Sanchez-Valero, directrice de secteur technique chez Réseau environnement et porte-parole pour les deux programmes
Segment 3 (2015-06-25)
Michèle Allaire-Daly, chroniqueuse
Emission 177
Segment 1 (2015-06-23)
Sylvie Bardier, chroniqueuse
Segment 2 (2015-06-23)
Xavier Colas, coordonnateur aux communications de l'Association Maritime du Québec et Richard Marois président du Club nautique de Longueuil
Segment 3 (2015-06-23)
Josée Morneau, directrice adjointe par intérim de la Protection de la jeunesse
Emission 176
Segment 1 (2015-06-22)
Jimmy Larouche, réalisateur de "Antoine et Marie"
Segment 2 (2015-06-22)
Laurie-Anne Grenier-Grandioux, chroniqueuse
Segment 3 (2015-06-22)
Martin Damphousse, maire de Varennes
Emission 175
Segment 1 (2015-06-18)
Claudette Coulombe, directrice du Regroupement des popotes roulantes
Segment 2 (2015-06-18)
Julien Bouchard, responsable de la programmation du Musée
Segment 3 (2015-06-18)
Mathilde Condrain-Morel, chroniqueuse culturelle
Emission 174
Segment 1 (2015-06-17)
Ariane Denis-Blanchard, écoconseillère pour la patrouille verte de la Ville de Saint-Lambert et Declan Rankin Jardin, apiculteur chez Alvéole
Segment 2 (2015-06-17)
Julie Baril, chroniqueuse
Segment 3 (2015-06-17)
Diane Lamarre, députée de Taillon et Martine Ouellet, députée de Vachon
Emission 173
Segment 1 (2015-06-16)
Me Paul G. Brunet, président-directeur général conseil pour la protection des malades
Segment 2 (2015-06-16)
Catherine Duranceau, chroniqueuse
Segment 3 (2015-06-16)
Jean Melançon, directeur du Service de sécurité incendie de l'agglomération de Longueuil
Emission 172
Segment 1 (2015-06-15)
René Lauzier, employé d'AFS Interculture Canada
Segment 2 (2015-06-15)
Helen Doyle, cinéaste
Segment 3 (2015-06-15)
Myriam Kessiby, chroniqueuse
Emission 171
Segment 1 (2015-06-11)
Xavier Barsalou-Duval, candidat Bloc québécois Pierre-Boucher Les Patriotes-Verchères
Segment 2 (2015-06-11)
Anne-Sophie Cardin, étudiante et instigatrice du projet "Le plaisir de peindre" et Pierre Leclerc, architecte et artiste peintre
Segment 3 (2015-06-11)
Fatima Houda-Pepin, politologue, consultante internationale et conférencière
Emission 170
Segment 1 (2015-06-10)
Annette D'Amour, responsable du Sanctuaire Sainte-Marguerite-d'Youville et Soeur Nicole Fournier, secrétaire de congrégation des Soeurs Grises de Montréal
Segment 2 (2015-06-10)
Martin Murray, maire de Saint-Bruno-de-Montarville
Segment 3 (2015-06-10)
Catherine Mondor, coordonnatrice du "Rallye découverte mont Saint-Bruno"
Emission 169
Segment 1 (2015-06-09)
Émile Bilodeau, auteur-compositeur-interprète
Segment 2 (2015-06-09)
Éric Gingras, président du Syndicat de Champlain
Segment 3 (2015-06-09)
Mario Côté, chroniqueur maison
Segment 4 (2015-06-09)
Prestation d'Émile Bilodeau
Emission 168
Segment 1 (2015-06-08)
Qais Hamidi, candidat PCC dans Brossard-Saint-Lambert
Segment 2 (2015-06-08)
Sylvie Bardier, chroniqueuse
Segment 3 (2015-06-08)
Conférence de presse portant sur la reconduction du projet de navette fluviale à Varenne
Emission 167
Segment 1 (2015-06-04)
Michèle Allaire-Daly, chroniqueuse
Segment 2 (2015-06-04)
Annick VanCraenen, éducatrice canin et Mance Lamothe, zoothérapeuthe
Segment 3 (2015-06-04)
Suzanne Comeau, psychologue CLSC Samuel-de-Champlain
Emission 166
Segment 1 (2015-06-03)
Émilie Brochu, chef et porte-parole de Tourisme au Coeur de la Montérégie
Segment 2 (2015-06-03)
Marc-André Bellemare, producteur et responsable de la programmation du Festival d'été de Mont-Saint-Hilaire et Christian Faubert, président du C.A. du Festival d'été de Mont-St-Hilaire
Segment 3 (2015-06-03)
Laurie-Anne Grenier-Grandioux, chroniqueuse
Emission 165
Segment 1 (2015-06-02)
François Vincent, chargé de projet Carrefour du bénévolat
Segment 2 (2015-06-02)
Mario Leclerc, candidat Parti Vert, Longueuil-Charles-Lemoyne
Segment 3 (2015-06-02)
Mathilde Condrain-Morel, chroniqueuse culturelle
Emission 164
Segment 1 (2015-06-01)
Nancy Caron, directrice générale de l'Association de la Sclérose en plaques Rive-Sud
Segment 2 (2015-06-01)
lancement de la programmation du premier événement
produit par la Corporation du Sommet des arts et de la musique
Segment 3 (2015-06-01)
Myriam Kessiby, chroniqueuse
Emission 163
Segment 1 (2015-05-28)
Samuel Léveillé et Audrey Soucisse-Paquette, agents de sensibilisation
Segment 2 (2015-05-28)
Benoît Huot, athlète paralympique
Segment 3 (2015-05-28)
Pierre Mayer, comédien
Emission 162
Segment 1 (2015-05-27)
Francine Crevier-Bélair, candidate PLC dans Pierre-Boucher Les-Patriotes-Verchères
Segment 2 (2015-05-27)
Fête nationale de Saint-Hubert
Segment 3 (2015-05-27)
Fête nationale de Longueuil
Emission 161
Segment 1 (2015-05-26)
Kim Couture, porte-parole de Mouvement Maisons de Naissance Montérégie
Segment 2 (2015-05-26)
Sylvie Bardier, chroniqueuse
Segment 3 (2015-05-26)
Bernard Dagenais, producteur et auteur
Emission 160
Segment 1 (2015-05-25)
Raphaël Fortin, candidat NPD dans Pierre-Boucher-Les Patriotes-Verchères
Segment 2 (2015-05-25)
Rémi Tremblay, porte-parole de Sécurité ferroviaire Rive-Sud
Segment 3 (2015-05-25)
Catherine Duranceau, chroniqueuse
Emission 159
Segment 1 (2015-05-21)
Olivier Diec, président d'honneur de la Marche du rein de Brossard
Segment 2 (2015-05-21)
Michèle Allaire-Daly, chroniqueuse
Segment 3 (2015-05-21)
Manon Ouellet et Maxime Lefebvre, concepteurs de l'événement La Grande Gourmandise
Emission 158
Segment 1 (2015-05-20)
Yvan Martineau, président d'honneur du Tour du silence de la Rive-Sud
Segment 2 (2015-05-20)
Laurie-Anne Grenier-Grandioux, chroniqueuse
Segment 3 (2015-05-20)
Luc Beaudoin, président GPHM et Michel Grisé, psychologue, v.-p. GPHM et président du PSYGYM
Emission 157
Segment 1 (2015-05-19)
Noelle Fraser, instigatrice du projet Labyrinthe Saint-Lambert
Segment 2 (2015-05-19)
Mathilde Condrain-Morel, chroniqueuse culturelle
Segment 3 (2015-05-19)
Stéphanie Charrette, directrice des communications Grand Défi Pierre Lavoie
Emission 156
Segment 1 (2015-05-14)
François Gamache, maire de Saint-Amable et président de la Régie intermunicipale de l'eau potable (RIEP)
Segment 2 (2015-05-14)
Marc-André Gauthier, chroniqueur automobile
Segment 3 (2015-05-14)
Jean L'Italien, comédien
Emission 155
Segment 1 (2015-05-13)
Dominique Hudson, auteur, compositeur, interprète
Segment 2 (2015-05-13)
Linda Crevier, directrice générale de la Table de concertation des groupes de femmes de la Montérégie
Segment 3 (2015-05-13)
Myriam Kessiby, chroniqueuse
Segment 4 (2015-05-13)
Prestation de Dominique Hudson
Emission 154
Segment 1 (2015-05-12)
Tommy Lacroix, porte-parole du SPAL
Segment 2 (2015-05-12)
Sylvie Bardier, vous fait découvrir une activité à faire absolument cet été, Abraska
Segment 3 (2015-05-12)
Anne-Marie Dupras, humoriste et porte-parole de l'événement
Emission 153
Segment 1 (2015-05-11)
Aline Lévesque, auteure et psycho-kinésiologue
Segment 2 (2015-05-11)
Nathalie Pelletier se rend à la rencontre du propriétaire du Super Salon Choucri à Brossard
Segment 3 (2015-05-11)
On se dirige du Côté de Mario pour sa chronique
Emission 152
Segment 1 (2015-05-07)
Katherine Sirois et Kenz Zaghib, élèves et finaliste pour la finale Pan Canadienne des Expos-sciences Hydro-Québec
Segment 2 (2015-05-07)
Michèle Daly, chroniqueuse communautaire
Segment 3 (2015-05-07)
Jean-Charles Lajoie, animateur à Radio 9
Emission 151
Segment 1 (2015-05-06)
Frédéric Allard, alpiniste
Segment 2 (2015-05-06)
Alain Despatie, maire de Saint-Lambert
Segment 3 (2015-05-06)
Julie Baril, chroniqueuse
Emission 150
Segment 1 (2015-05-05)
Florence Meney, ancienne journaliste et auteure
Segment 2 (2015-05-05)
Catherine Duranceau, chroniqueuse
Segment 3 (2015-05-05)
Jici Lauzon, comédien et candidat dans Pierre-Boucher-Les Patriotes-Verchères (Parti vert du Canada)
Emission 149
Segment 1 (2015-05-04)
Catherine Fournier, candidate dans Montarville pour le Bloc québécois
Segment 2 (2015-05-04)
Nathalie Baroud, directrice artistique du projet "La Ferme!" et Imad Mohammed Khatir, élève
Segment 3 (2015-05-04)
Mathilde Condrain-Morel, chroniqueuse culturelle
Emission 148
Segment 1 (2015-04-30)
Michèle Daly, chroniqueuse communautaire
Segment 2 (2015-04-30)
Nicolas Chaput, chargé de projet Défi NAQ
Segment 3 (2015-04-30)
Stéphane E. Roy, comédien et Karen Poirier, atteinte de fibrose kystique et comédienne
Emission 147
Segment 1 (2015-04-29)
Louise Potvin, présidente-directrice générale du Centre intégré de la santé et des services sociaux (CISSS) de la Montérégie-Est
Segment 2 (2015-04-29)
Julie Baril, chroniqueuse sports et plein air
Segment 3 (2015-04-29)
Jean-François Lamarche, coordonnateur régional de Leucan Montérégie
Emission 146
Segment 1 (2015-04-28)
Sylvie Payette, auteure, qui nous parlera de l'écriture de son dernier livre "Savannah - Le talisman oublié"
Segment 2 (2015-04-28)
Isabelle Savaria, animatrice de la vie spirituelle et Alexandre Dufresne, étudiant 4e sec et président du Magasin du monde
Segment 3 (2015-04-28)
Laurie-Anne Grenier-Grandioux, chroniqueuse
Emission 145
Segment 1 (2015-04-27)
Nicole Tremblay, directrice-générale de la Fondation Source Bleue
Segment 2 (2015-04-27)
Myriam Kessiby, chroniqueuse sciences
Segment 3 (2015-04-27)
la 32e édition du Défi sportif AlterGo
Emission 144
Segment 1 (2015-04-22)
Marc-André Gauthier, chroniqueur automobile
Segment 2 (2015-04-22)
Kevin Benoit, capitaine de l'équipe de hockey du Collège Français
Segment 3 (2015-04-22)
Sarah Bisson, chargée de projet pour les Courses Thématiques
Emission 143
Segment 1 (2015-04-21)
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse culturelle
Segment 2 (2015-04-21)
Suzanne Roy, mairesse de Sainte-Julie
Segment 3 (2015-04-21)
Marylène Gendron, finaliste de Cégeps en spectacle
Emission 142
Segment 1 (2015-04-20)
Marie Desjardins, auteure du recueil "J'ai des p'tites nouvelles pour vous"
Segment 2 (2015-04-20)
Étienne Lemieux-Després, chef d'orchestre
Segment 3 (2015-04-20)
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Emission 141
Segment 1 (2015-04-15)
le Centre de conditionnement physique Le Z Gym de Longueuil avec Nathalie Pelletier
Segment 2 (2015-04-15)
Francis Rousseau et Karine Laprise, régisseurs à la division loisir et vie communautaire de Longueuil
Segment 3 (2015-04-15)
Marlyn Gagné et Serge Larose, représentants du Comité de parents des hockeyeurs de Carignan
Emission 140
Segment 1 (2015-04-14)
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse culturelle
Segment 2 (2015-04-14)
René Fournier, maire de Carignan et Odrée Hamel, directrice du loisir
Segment 3 (2015-04-14)
Marie Gareau, directrice du Club d?aviron de Boucherville et coauteure du livre "150 ans d'aviron au Québec"
Emission 139
Segment 1 (2015-04-13)
Carmelo Marsala, fondateur de l'entreprise Spray Net
Segment 2 (2015-04-13)
Marc Boivin, organisateur de La course des rayons de soleil
Segment 3 (2015-04-13)
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Emission 138
Segment 1 (2015-04-08)
Florence Junca-Adenot, présidente de la Corporation des fêtes 2017 de Boucherville
Segment 2 (2015-04-08)
Jerry Prindle, directeur des programmes sociaux de l'organisme D'un couvert à l'autre et Richard Lajoie, atteint de schizophrénie
Segment 3 (2015-04-08)
Marie-Josée Soucy, auteure du livre "Zaq et moi, tome 2 - l'envahisseur"
Emission 137
Segment 2 (2015-04-07)
Paul Leduc, maire de Brossard
Segment 3 (2015-04-07)
William Claveau, athlète de Karaté
Segment 4 (2015-04-07)
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse culturelle
Emission 136
Segment 1 (2015-04-06)
Annie Rodrigue, illustratrice du livre Millie Rose
Segment 2 (2015-04-06)
un reportage sur les réparations à la Cocathédrale Saint-Antoine-de-Padoue
Segment 3 (2015-04-06)
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Emission 135
Segment 1 (2015-04-01)
Gabriella Laberge, auteure-compositrice-interprète
Segment 2 (2015-04-01)
Philippe Champagne, conseiller aux loisirs FADOQ
Segment 3 (2015-04-01)
Julianne Séguin et Charlie Bilodeau, patineurs artistiques
Segment 4 (2015-04-01)
Prestation - Twenty de Gabriella Laberge
Emission 134
Segment 1 (2015-03-31)
Marc David, maestro et directeur artistique de l'OSDL
Segment 2 (2015-03-31)
Mathilde Condrain-Morel, chroniqueuse
Segment 3 (2015-03-31)
Éliane Gamache-Latourelle, femme d'affaire
Emission 133
Segment 1 (2015-03-30)
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Segment 2 (2015-03-30)
Sylvie Bardier, chroniqueuse
Segment 3 (2015-03-30)
Karine Landerman, 2e Vice-présidente du CA et représentante Relève
Segment 4 (2015-03-30)
Geneviève Grégoire, directrice générale de la Société Alzheimer Rive-Sud et Mario Boivin, associé chez Lehoux-Boivin et trésorier à la Société Alzheimer Rive-Sud
Emission 132
Segment 1 (2015-03-25)
Yves Bolduc, adjoint au D.G. Le Collège Français de Longueuil
Segment 2 (2015-03-25)
Jacques Lachapelle, directeur musical Choeur Vive Voix et Luc Gauthier, auteur et metteur en scène
Segment 3 (2015-03-25)
Marc-André Gauthier, chroniqueur automobile
Emission 131
Segment 1 (2015-03-24)
Jessica Resendes, directrice aide à la vie domestique Amélys
Segment 2 (2015-03-24)
Brigitte Vachon, associée et leader du programme des sociétés les mieux gérées au Canada pour la région du Québec et leader de Deloitte Sociétés privées au Québec et Denis Poirier, VP exécutif et chef de la direction financière chez Spectra Premium
Segment 3 (2015-03-24)
Marc Guèvremont, réalisateur
Emission 130
Segment 1 (2015-03-23)
Danielle Bilodeau, directrice générale du Théâtre de la Ville
Segment 2 (2015-03-23)
Suzanne De Vette, travailleuse sociale professionnelle au CSSS Pierre-Boucher
Segment 3 (2015-03-23)
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Emission 129
Segment 1 (2015-03-18)
Anne Barabé, conseillère municipale de Boucherville
Segment 2 (2015-03-18)
Brigitte Alarie, mère et résidente de Saint-Hubert et Benoit Duhamel, agent de développement à La Société de l'arthrite
Segment 3 (2015-03-18)
Patrick Emedy, intervenant, La Tablée des Chef
Emission 128
Segment 1 (2015-03-17)
Josée Racine, intervenante à Ressources Alternatives Rive-Sud et Réal Savaria, médiateur bénévole
Segment 2 (2015-03-17)
Dominic Arpin, animateur et porte-parole de l'évènement Le Relais pour la vie de Longueuil
Segment 3 (2015-03-17)
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse culturelle
Emission 127
Segment 1 (2015-03-16)
Annie Perreault, auteure
Segment 2 (2015-03-16)
Carole Lavallée, présidente de la Commission scolaire Maire-Victorin
Segment 3 (2015-03-16)
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Emission 126
Segment 1 (2015-03-11)
François Trépanier, directeur des communications Tourisme Montérégie
Segment 2 (2015-03-11)
Denis Charbonneau, propriétaire cabane à sucre
Segment 3 (2015-03-11)
Sylvie Bardier, chroniquese
Emission 125
Segment 1 (2015-03-10)
Camille Gauvreau, directrice De Soi à l'emploi
Segment 2 (2015-03-10)
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse culturelle
Segment 3 (2015-03-10)
François Charron, conférencier web et technologies
Emission 124
Segment 1 (2015-03-09)
Denis Trudel, candidat Bloc québécois Longueuil-Saint-Hubert
Segment 2 (2015-03-09)
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Segment 3 (2015-03-09)
Zoe Ortega et Tamara Bertaud, adeptes de couponing
Emission 123
Segment 1 (2015-03-04)
Maria Anney, responsable des communications et des relations interculturelles et Nathalie Pomerleau, responsable de l'implication et de la mobilisation
Segment 2 (2015-03-04)
Mélisa Vitulano, artiste peintre
Segment 3 (2015-03-04)
Chantal Lebel, coordonnatrice à la culture à la Ville de Beloeil
Segment 4 (2015-03-04)
Janie Duquette, auteure, coproductrice et conceptrice du spectacle Femmes Ensemble
Emission 122
Segment 1 (2015-03-03)
Reportage sur les impacts du ballotage imposé aux gestionnaires du réseau de la santé
Segment 2 (2015-03-03)
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse culturelle
Segment 3 (2015-03-03)
François Cyr, président de Taxi Union
Emission 121
Segment 1 (2015-03-02)
Marie-Andrée Vallières, présidente et fondatrice Clinique de Nutrition.com
Segment 2 (2015-03-02)
Denis Lebel, ministre fédéral de l'infrastructure et Jacques Spencer, président de DASH-L
Segment 3 (2015-03-02)
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Emission 120
Segment 1 (2015-02-25)
Paul Leduc, maire de la Ville de Brossard
Segment 2 (2015-02-25)
Jean-Pierre Legris, président Lito Green Motion
Segment 3 (2015-02-25)
Mario Côté, chroniqueur
Emission 119
Segment 1 (2015-02-24)
Jean-Pierre Sévigny, producteur de disques Gala Records et historien de musique
Segment 2 (2015-02-24)
Jean-François L'Écuyer, Donneur fréquent au Centre Globule Dix30 et Laurent Paul Ménard, directeur des relations publiques Héma-Québec
Segment 3 (2015-02-24)
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse culturelle
Emission 118
Segment 1 (2015-02-23)
Karl Dorais, urbaniste et Christophe-Hubert Joncas, aménagiste de la coopérative L'Enclume
Segment 2 (2015-02-23)
Alain Robitaille, coordonnateur régional de la campagne Sauvons Postes Canada
Segment 3 (2015-02-23)
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Emission 117
Segment 1 (2015-02-18)
Lydie Olga Ntap, fondatrice du Musée de la femme
Segment 2 (2015-02-18)
Éric Dussault, directeur de Urgences Animales
Segment 3 (2015-02-18)
Lise Millette, présidente de la FPJQ, journaliste de l'Agence QMI et chroniqueuse à TVRS
Emission 116
Segment 1 (2015-02-17)
Audrée-Jade Carignan, auteure
Segment 2 (2015-02-17)
Jean-François Ouimet, citoyen de Greenfield Park
Segment 3 (2015-02-17)
Véronikah, artiste peintre
Emission 115
Segment 1 (2015-02-16)
Amélie Fournier, agente de développement en réussite éducative CRÉ de l'agglomération de Longueuil et Manon Ouellet, présidente ex officio et gouverneure de l'Association des gens d'affaires de Boucherville
Segment 2 (2015-02-16)
Martin Tétreault, chef de l'administration des programmes et initiateur du programme Intermède et Alex Gauthier, responsable clinique La Maison de Jonathan
Segment 3 (2015-02-16)
un reportage sur le Club des petits déjeuners du Québec
Emission 114
Segment 1 (2015-02-11)
Sylvie Bardier, chroniqueuse
Segment 2 (2015-02-11)
Johanne Vézina, nutritionniste
Segment 3 (2015-02-11)
Patrice Roby, Stefany Plante et Évelyne Donnini, membres du groupe Améthyst
Emission 113
Segment 1 (2015-02-10)
Jean-François Roberge, député de Chambly (CAQ)
Segment 2 (2015-02-10)
Josianne St-Laurent, propriétaire et pâtissière chez « Simplement St-Laurent »
Segment 3 (2015-02-10)
Marie Andrée, chroniqueuse culturelle
Emission 112
Segment 1 (2015-02-09)
Isabelle Lajeunesse, directrice générale Société canadienne de la sclérose en plaques
Segment 2 (2015-02-09)
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Segment 3 (2015-02-09)
Marlène Gaudet, directrice de la chorale Les Mélodistes
Emission 111
Segment 1 (2015-02-04)
Hélène Houle, guide spirituel, thérapeute et organisatrice de l'événement et Bradfield, auteur, compositeur et interprète
Segment 2 (2015-02-04)
Alain Patry, organisateur et président Club de triathlon Bizz-Or
Segment 3 (2015-02-04)
Catherine Duranceau, chroniqueuse
Emission 110
Segment 1 (2015-02-03)
Francine Vincent, fondatrice de la Semaine de la Parole
Segment 2 (2015-02-03)
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse culturelle
Segment 3 (2015-02-03)
Frédéric Busseau, conseiller en communications à l'École nationale d'aérotechnique
Emission 109
Segment 1 (2015-02-02)
Geneviève Grégoire, directrice générale à la Société Alzheimer Rive-Sud
Segment 2 (2015-02-02)
Suzanne Dansereau, mairesse de Contrecoeur et Stéphane Bergeron, député de Verchères (PQ)
Segment 3 (2015-02-02)
Yves Bonneau, athlète en ski alpin et participant aux Jeux mondiaux des maîtres du Qc
Emission 108
Segment 1 (2015-01-28)
Hélène Hétu, consultante budgétaire à l'ACEF Rive-Sud
Segment 2 (2015-01-28)
Julie Poulin, directrice du développement culturel à la MRC Roussillon et Léane Labrèche-Dor, comédienne
Segment 3 (2015-01-28)
Isabelle Laramée, chroniqueuse cinéma
Emission 107
Segment 1 (2015-01-27)
Nathalie Baroud, directrice artistique du projet « La Ferme! »
Segment 2 (2015-01-27)
Daniel Côté, capitaine du Service de police de l'agglomération de Longueuil.
Segment 3 (2015-01-27)
Catherine Duranceau, chroniqueuse
Emission 106
Segment 1 (2015-01-26)
Jacques Langdeau, porte-parole du regroupement des citoyens de Brosseau et Antoine Assaf, conseiller municipal et chef de Renouveau Brossard
Segment 2 (2015-01-26)
Christiane Dufour, vice-présidente Société du Patrimoine de Boucherville et Madeleine Parenteau, présidente Société du Patrimoine de Boucherville
Segment 3 (2015-01-26)
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse culturelle
Emission 105
Segment 1 (2015-01-21)
Daniel Melançon, porte-parole du Match des anciens Canadiens
Segment 2 (2015-01-21)
Jean-Marie Girard, président de la grande guignolée des médias de la Rive-Sud
Segment 3 (2015-01-21)
Josée Boudreault, auteure et animatrice
Emission 104
Segment 1 (2015-01-20)
Catherine-Emmanuelle Delisle, blogueuse "Femme sans enfant"
Segment 2 (2015-01-20)
Simon Jolin-Barrette, député de Borduas (CAQ)
Segment 3 (2015-01-20)
Marie André Leblond, chroniqueuse
Emission 103
Segment 1 (2015-01-19)
Frédéric Allard, initiateur du Défi Everest
Segment 2 (2015-01-19)
Jacques Olivier Jr. président Chambre de commerce et d'industrie de la Rive-Sud
Richard Blin, directeur général Les Entreprises Jeunesse
Gilles Tanguay, capitaine chez Navark
Segment 3 (2015-01-19)
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Emission 102
Segment 1 (2014-12-17)
Natacha Watier, porte-parole du Marché de Noël et des traditions de Longueuil et auteure
Segment 2 (2014-12-17)
Liliane Morel, artisane
Segment 3 (2014-12-17)
Ariane Brunet-Juteau, artisane
Emission 101
Segment 1 (2014-12-16)
Nicole Tremblay, directrice générale de la Fondation de la Maison Source Bleue
Segment 2 (2014-12-16)
Pierre Toupin, président de la commission des aînés de Boucherville
Segment 3 (2014-12-16)
Marc-André Gauthier, chroniqueur automobile
Emission 100
Segment 1 (2014-12-15)
Madeleine Lagarde, directrice générale du Carrefour le Moutier
Segment 2 (2014-12-15)
Thierry Dugrippe, directeur des opérations d'Air Richelieu
Segment 3 (2014-12-15)
Marie Andrée Leblond et Catherine Duranceau, chroniqueuses
Emission 99 (2014-12-11):
Émission spéciale : Conférence de presse "Situation illégale à l'agglomération de Longueuil"
Emission 98
Segment 1 (2014-12-08)
Mario Sévigny, compositeur et organisateur du spectacle-bénéfice au profit de Diva Pack
Segment 2 (2014-12-08)
Dr. Gaétan Barrette, député de La Pinière (PLQ) et ministre de la Santé et des Services sociaux
Segment 3 (2014-12-08)
Jacques Doucet, commentateur au Baseball et auteur
Emission 97
Segment 1 (2014-12-08)
Jean-Marie Girard, président grande guignolée des médias de la Rive-Sud
Segment 2 (2014-12-08)
Julie Vincelette, auteure, conférencière et chroniqueuse
Segment 3 (2014-12-08)
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse culturelle
Emission 96
Segment 1 (2014-12-03)
Jean-François Dionne, président de l'Association des travailleurs en signalisations routière du Québec (ATSRQ) et Mylène Favreau, signaleuse routière
Segment 2 (2014-12-03)
Dominic Lizotte, gérant de la vague chez Oasis Surf
Segment 3 (2014-12-03)
chroniqueuse communautaire, Catherine Duranceau
Emission 95
Segment 1 (2014-12-02)
Danny Lopez, président de la Fraternité des policiers de Longueuil
Segment 2 (2014-12-02)
Isabelle Laramée, chroniqueuse
Segment 3 (2014-12-02)
Marché de Noël & des Traditions de Longueuil
Emission 94
Segment 1 (2014-12-01)
Geneviève Tremblay, directrice programmes de soutien, d'éducation et de sensibilisation à l'Association pulmonaire du Québec et Claude Fortier, responsable bénévole du groupe d'entraide de la Rive-Sud
Segment 2 (2014-12-01)
David Miljour, directeur général de Dose culture, et Nicholas Léonard, chargé de projet "Help portrait"
Segment 3 (2014-12-01)
Jean-François Roberge, député de Chambly (CAQ)
Emission 93
Segment 1 (2014-11-26)
Jean-François Baril, porte-parole de la Féerie au lac du village
Segment 2 (2014-11-26)
Sylvie Bardier, chroniqueuse
Segment 3 (2014-11-26)
Étienne Boulay, ancien joueur des Alouettes de Montréal et Marc Therrien, neurologue et conseiller chez Neuroperforma.
Emission 92
Segment 1 (2014-11-25)
Bernard Côté, président du Conseil d'administration de TVRS
Segment 2 (2014-11-25)
Marie-Christine Plante, adjointe à la direction et Marie-Claude Durand, présidente Carrefour pour Elle
Segment 3 (2014-11-25)
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Emission 91
Segment 1 (2014-11-24)
Carole Lavallée, présidente de la Commission scolaire Marie-Victorin
Segment 2 (2014-11-24)
Karine Laliberté, agente de milieu chez Initiative 1,2,3 GO! Longueuil
et Isabelle Bleau, propriétaire boutique Mère et Mousses et présidente du Club des Ambassadeurs
Segment 3 (2014-11-24)
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse culturelle
Emission 90
Segment 1 (2014-11-19)
Caro Bé, auteure-compositrice-interprète
Segment 2 (2014-11-19)
André Chartrand, président de Natation Rive-Sud
Segment 3 (2014-11-19)
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Segment 4 (2014-11-19)
Prestation Rainy Day par Caro Bé
Emission 89
Segment 1 (2014-11-18)
Rachel Perreault, chef de l'administration des programmes au Centre Le Virage
Segment 2 (2014-11-18)
Marie-Andrée Laplante, présidente-fondatrice de Phobies-Zéro
Segment 3 (2014-11-18)
Gail Smith, chef du choeur Les Folles Harmonies
Emission 88
Segment 1 (2014-11-17)
Jacques Olivier Jr, parrain d'honneur et président de la Chambre de commerce et d'industrie de la Rive-Sud et Jean-Marie Girard, président La Grande Guignolée des médias de la Rive-Sud
Segment 2 (2014-11-17)
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse culturelle
Segment 3 (2014-11-17)
Diane Lamarre, députéee de Taillon (PQ), porte?parole de l?opposition officielle en matière de santé et d?accessibilité aux soins
Emission 87
Segment 1 (2014-11-12)
Alain Dépatie, maire de la Ville de Saint-Lambert
Segment 2 (2014-11-12)
Jean Martel, maire de la Ville de Boucherville
Segment 3 (2014-11-12)
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Emission 86
Segment 1 (2014-11-11)
Benoît Prud'homme, président de l'Association des gens d'affaires de Boucherville
Segment 2 (2014-11-11)
Ghislaine Carrière, présidente du Salon des artisans de Longueuil
Segment 3 (2014-11-11)
Michel Gauthier, citoyen de Longueuil dans le Secteur Saint-Jean-Vianney
Segment 4 (2014-11-11)
Audrey Chabot, chroniqueuse médias sociaux et techno
Emission 85
Segment 1 (2014-11-10)
Johanne Pratte, directrice de l'Association des ressources intermédiaires d'hébergement du Québec et François Villeneuve, propriétaire d'une ressource intermédiaire à Richelieu
Segment 2 (2014-11-10)
Fay Beauchamp, vice-présidente de la Galerie Le Balcon
Segment 3 (2014-11-10)
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse
Emission 84
Segment 1 (2014-11-05)
David Miljour, commissaire district 7, Commission scolaire Marie-Victorin et Aurélie Condrain-Morel, commissaire district 2, Commission scolaire Marie-Victorin
Segment 2 (2014-11-05)
Nicole Breault, directrice du Service de la formation et de l'éducation des adultes
Segment 3 (2014-11-05)
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Emission 83
Segment 1 (2014-11-04)
Marie-France Charbonneau, directrice générale Comité sectoriel de main-d'oeuvre de la métallurgie du Québec
Segment 2 (2014-11-04)
Louis Senécal, président-directeur général de l'Association québécoise des centres de la petite enfance (AQCPE)
Segment 3 (2014-11-04)
André Vincent, président comité organisateur du Tournoi d'échecs Jean-Marie-Lebel
Emission 82
Segment 1 (2014-11-03)
Jean-Pierre Picard, candidat défait à la présidence Commission scolaire Marie-Victorin
Segment 2 (2014-11-03)
Jean-François Fortin, conseiller aux programmes, Action Intégration en Déficience Intellectuelle
Segment 3 (2014-11-03)
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse culturelle
Emission 81 (2014-10-29):
Tanveer Naseer, candidat à la présidence Commission scolaire Riverside
Denis Missud, candidat à la présidence Commission scolaire des Patriotes
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Emission 80 (2014-10-28):
Monique Lafontaine, directrice à ISEHMG
Nathalie Berthiaume, résidente de Brossard
Tommy Montpetit, écologiste
Dre. Patricia Hudson, coordonnatrice du secteur maladies transmissibles
Emission 79 (2014-10-27):
Alain Bernier, intervenant chargé du projet "L'Abris postal"
Patrick Piché, coordonnateur Pôle économique de l'agglomération de Longueuil
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse culturelle
Emission 78 (2014-10-22):
Marie-France Roulier, communicatrice régionale CSST Longueuil
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Dan Lamoureux, candidat à la présidence Commission scolaire Riverside
Emission 77 (2014-10-21):
Marc-André Gauthier, chroniqueur automobile
Isabelle Bérubé, conseillère municipale district 3 et responsable de l'environnement de la Ville de Saint-Bruno-de-Montarville
Alain Pharand, directeur du Service de sécurité incendie de la Ville de Varennes
Emission 76 (2014-10-20):
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse culturelle
Marc-Antoine Ducas, président de Netlift
Sonia Desbiens, coordonnatrice et Kathy Poulin, parent membre du conseil d'administration, "Le Fablier"
Emission 75 (2014-10-15):
Anne Matte et Éric Bernier, interprètes
Myriam Kessiby, chroniqueuse
Diane Chaput, responsable de l'évènement "Place des artisans"
Emission 74 (2014-10-14):
Jean-Pierre Picard, candidat à la présidence de la Commission scolaire Marie-Victorin
Sophie Faucher, comédienne et Jean Maheux, comédien
Audrey Chabot, chroniqueuse
Emission 73 (2014-10-08):
Patrick Thibert, directeur général au Centre d'action bénévole de Saint-Hubert
Hélène Hétu, consultante budgétaire à ACEF Rive-Sud
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Emission 72 (2014-10-07):
Christiane Gemme, présidente du Cercle 651
Isabelle Laramée, chroniqueuse
Carole Lavallée, candidate à la présidence de la Commission scolaire Marie-Victorin
Emission 71 (2014-10-06):
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse culturelle
Stéphanie Deslauriers, auteure et psychoéducatrice
Rita Lafontaine, comédienne et Martin Lavigne, metteur en scène
Emission 70 (2014-10-01):
Rose-Mary Thonney, présidente régionale AQRP-Montérégie
Mélodie Roy, agente de communication au Centre de soutien entr'Aidants
Catherine Duranceau, chroniqueuse
Emission 69 (2014-09-30):
Johanne Therrien, agente de développement culturel à la MRC Vallée-du-Richelieu
Myriam Kessiby, chroniqueuse
Frédéric Rhéaume, auteur, compositeur, interprète
Emission 68 (2014-09-29):
Lucie Désilets, présidente sortante de la Commission scolaire Marie-Victorin
Georgette D. Cappuccilli, conseillère et responsable du comité dossiers Cercle des fermières, fédération 9-Montérégie
Lise Millette, chroniqueuse à l'émission Heure locale
Emission 67 (2014-09-24):
Émanuelle Jacques-Genest, coordonnatrice de L'accorderie de Longueuil
François Léveillée, auteur, compositeur, interprète et humoriste
Caroline St-Hilaire, mairesse de Longueuil
Sylvie Bardier, chroniqueuse
Emission 66 (2014-09-23):
Michel Aubin, maire de Saint-Mathieu-de-Beloeil et Manon Chartier, directrice générale Services Animaliers de la Vallée-du-Richelieu
Maryse Davreux, directrice de la protection de la jeunesse Montérégie
Catherine Duranceau, chroniqueuse
Emission 65 (2014-09-22):
Cathy Blackburn, marraine d'allaitement et Naznin Hébert, fondatrice de La mère à boire
Geneviève Grégoire, directrice générale de la Société Alzheimer Rive-Sud
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse culturelle
Emission 64 (2014-09-17):
Dominic Lévesque, maire suppléant Ville de Boucherville
Hélène Bergeron, directrice générale de la Chambre de commerce et d'indistrie de la Rive-Sud
Catherine Duranceau, chroniqueuse communautaire
Emission 63 (2014-09-16):
Danièle Drolet, vice-présidente des programmes et investissements en cancer du sein (Fondation du cancer du sein)
Rose Lévesque, artiste et auteure
Mario Côté, chroniqueur maison
Emission 62 (2014-09-15):
Rémi Tremblay, porte-parole Alerte Pétrole Rive-Sud
Pierre Nantel, Député Longueuil - Pierre-Boucher (NPD)
Marie Andrée Leblond, chroniqueuse
Emission 61 (2014-09-11):
Diane Lamarre, députée de Taillon
Stéphane Deschênes, pompier au Service de sécurité incendie de l'agglomération de Longueuil et membre du comité organisateur du Scott Firefit
Sébastien St-François, blogueur et collaborateur à TVRS
Emission 60 (2014-09-10):
Johanne Aubry, programmatrice et Anne-Marie Provencher, directrice artistique, Théâtre de la Ville
Bertrand Godin, porte-parole de la campagne Bien attaché 2014
Sylvie Bardier, chroniqueuse maison
Emission 59 (2014-09-09):
Bernard Drainville, député de Marie-Victorin (PQ)
Suzanne Roy, mairesse de Sainte-Julie
Myriam Kessiby, chronique science
Emission 58 (2014-09-08):
Julie Baril, notre chroniqueuse culturel
Patryck Bernier, co-producteur de la course
Benoit Lebeau, participant de L'évènement 48 Heures Vélo
Emission 57 (2014-09-04):
Louise Sicuro, fondatrice des Journées de la culture
Sylvie Bardier, chroniqueuse maison
Eve Duranceau, comédienne et porte-parole du défi "Roulez pour la SLA"
Emission 56 (2014-09-03):
Pasquale Vari, ambassadeur des Journées cidres et fromages et François Trépanier, directeur des communications à Tourisme Montérégie
Michel Lecomte et Karine Bernier, jeunes parents
Isabelle Laramée, chroniqueuse cinéma
Emission 55 (2014-09-02):
Martine Ouellet, députée de Vachon (PQ)
Katy Laframboise, agente Section prévention et actions stratégiques (SPAL)
Emission 53 (2014-08-28):
Christian St-Jacques, président de l'UPA de la Montérégie
Mario Côté, chroniqueur maison
Jean Veilleux, porte-parole du Réseau M de la Fondation de l'entrepreneurship
Emission 52 (2014-08-27):
Patrice Gagnon, directeur de la télévision communautaire de Charlevoix
Sylvie Parent, conseillère municipale - district Fatima-Parcours-Du-Cerf et Éric Beaulieu, conseiller - district Iberville
Julie Baril, chroniqueuse culturelle
Emission 51 (2014-08-26):
Martin Smith, conseiller municipal du district 2 à Saint-Lambert
Sébastien St-François, blogueur et collaborateur TVRS
Frédéric Mercille, président du conseil
d'administration de la Joujouthèque
Emission 50 (2014-08-25):
Denyse F. Harvey Bédard, présidente d'Action Dignité Saint-Hubert
Alain Boismenu, entraîneur de boxe et propriétaire du centre Techno-Boxe
Myriam Kessiby, chronique science
Emission 49 (2014-08-21):
Virginie St-Denis, présidente Les diableries de Contrecoeur
Manuel Dufort, enseignant, réalisateur et auteur
Sana Hassainia, députée de Verchères-Les Patriotes
Marc-André Gauthier, chroniqueur automobile
Emission 48 (2014-08-20):
Suzanne Roy, mairesse de Sainte-Julie et présidente de l'Union des municipalités du Québec
Mario Côté, chroniqueur maison
Philippe Laprise, humoriste
Emission 47 (2014-08-19):
Jean-Pier Doucet, président des Productions Jean-Pier Doucet
Richard Leblanc, championnats du Monde FINA des maîtres
Audrey Chabot, chroniqueuse cinéma
Emission 46 (2014-08-18):
Hoang Mai, député de Brossard-La Prairie
Myriam Kessiby, chronique science
Ariane Fournier, cavalière et Robert Fournier, président de l'Association équestre régionale western Richelieu-Yamaska
Emission 45 (2014-08-14):
Jean-François Roberge, député de Chambly
Benoit Simard, chef de la division des loisirs et de la culture à la Ville de Contrecoeur
Dave Struggle, co-propriétaire d'un restaurant
Emission 44 (2014-08-13):
Steven Hindel, fondateur de Dskate et Thierry Gaudet-Savard, spécialiste de l'exercice clinique
Mario Jean, porte-parole du Défi-Vision pour la Fondation Mira
Julie Baril, chroniqueuse culturelle
Emission 43 (2014-08-12):
Brigitte Marcotte, directrice du marketing à Tourisme Montérégie
Myriam Kessiby, chronique science
Camille Leblanc-Bazinet, championne féminine de Crossfit
Emission 42 (2014-08-11):
Valérie Le Maire, co-auteure et metteure en scène
Alain Collard, artiste et Bruno Cordellier, responsable des communications à Exporail
Emission 41 (2014-08-07):
Jocelyne Doyon, chef de la division des loisirs à la Ville de Varennes
Francis Des Rosiers, chroniqueur sportif
Patrice Bernier, capitaine de l'Impact de Montréal
Emission 40 (2014-08-06):
Karine Champagne, présidente d'honneur de la 3ème étape de la course et Georges Laraque, ancien joueur du Canadien de Montréal et participant
Daniel Coupal, propriétaire d'une houblonnière
Mario Côté, chroniqueur maison
Emission 39 (2014-08-05):
Isabelle Bérubé, conseillère municipale et chargée de l’environnement à Saint-Bruno
Dr. Alain Poirier, Directeur de la santé publique de la Montérégie
Audrey Chabot, chroniqueuse cinéma
Emission 38 (2014-08-04):
Gaétane Dufour, auteure et présidente de l'association des Auteurs de la Montérégie et Ako Nillette, photographe et auteur
Myriam Kessiby, chronique science
Jacques Duval, président d'honneur et chroniqueur automobile et Jean-Claude Marcoux, membre du Club des Voitures Anciennes du Québec
Emission 37 (2014-07-17):
Sophie Martel, régisseur culturel à la Ville de Chambly
Stéfanie Guérin, directrice du comité de Marchez dans l'ombre du passé et comédienne, et Guillaume Dubois-Veuilleux, attaché de presse SHLM
Francis Des Rosiers, chroniqueur
Emission 36 (2014-07-16):
Sébastien St-François, blogueur et collaborateur TVRS
Maude Bélanger, coordonnatrice aquatique pour la Ville de Longueuil
Mario Côté, chroniqueur
Emission 35 (2014-07-15):
Marc-André Gauthier, chroniqueur
André Primeau, fondateur du Club cycliste Les bicycologues
Léon Thériault, directeur et fondateur du Club Les vélomanes de Sainte-Julie
Hélène Dion, sommelière
Emission 34 (2014-07-14):
Sylvain Massé, conseiller artistique et porte-parole de Acmé-décors
Myriam Kessiby, chroniqueuse
Vincent Pascal, metteur en scène et auteur
Félix Tremblay-Therrien, comédien
Emission 33 (2014-07-10):
Frédéric Hottin, archéologue-animateur au Musée d'archéologique de Roussillon
Isabelle Casavant, régisseur culturel à la Ville de Boucherville
Catherine Lavallée, agente muséologue à la Ville de Boucherville
Sylvie Bardier, chroniqueuse
Emission 32 (2014-07-09):
Isabelle Buisson, conseillère en communication Ministère des Transports du Québec
Julie Baril, chroniqueuse
Michel Hamel, président d'Aérotigre Canada et pilote d'avion
Emission 31 (2014-07-08):
Jonathan Duval et Dominic Lemire, patrouilleurs de la brigade nautique SPAL
Jean L'italien, comédien
Fredo, le magicien
Emission 30 (2014-07-07):
Manon Fortier et Marie-José Le Blanc, fondatrices Tortillard Gourmand
France Cadieux, directrice générale et artistique FIP
Myriam Kessiby, chroniqueuse
Emission 29 (2014-06-19):
André Michel, fondateur de la Maison Amérindienne de Mont-Saint-Hilaire
Diane Caron, présidente de la Corporation de la Fête nationale de Saint-Hubert
Marc-André Gauthier, chroniqueur
Emission 28 (2014-06-18):
Jeff Boudreault, porte-parole du Festival Bières et Saveurs de Chambly
Albert-Dominic Larouche, athlète de Crossfit
Audrey Chabot, chroniqueuse
Emission 27 (2014-06-17):
Virginie Goudreault, blogueuse
Suzie Auclair, musicienne et récipiendaire du prix Mérite municipal
Sylvie Bardier, chroniqueuse
Emission 26 (2014-06-16):
Sébastien St-François, blogueur et collaborateur TVRS
Jocelyn Ducharme, conseiller municipal et président de la Commission des loisirs à la Ville de Sainte-Julie
Myriam Kessiby, chroniqueuse
Emission 25 (2014-06-12):
Laurent-Paul Ménard, directeur des relations publiques Héma-Québec
Marc Trudel, magicien et super papa
Williams Fonseca-Baeta, chroniqueur
Emission 24 (2014-06-11):
David Miljour, président et directeur général chez Dose culture
Mélissa Lavergne, ambassadrice du Festival international de percussions de Longueuil
France Cadieux, directrice générale et artistique FIP
Dr. Richard Béliveau, président d'honneur FIP
Francis Des Rosiers, chroniqueur
Emission 23 (2014-06-10):
Marilène Lucas, artiste peintre
Jacques Tétrault, président du regroupement vigilance hydrocarbure Québec
Julie Baril, chroniqueuse
Emission 22 (2014-06-09):
Jean-Philippe Gaudette, pompier
Marc Tremblay, chef prévention et intervention incendie
Martine Laprade, agente des communications l'organisme Inform'elle
Myriam Kessiby, chroniqueuse
Emission 21 (2014-06-05):
Alexandre Lampron, Ex-journaliste et spécialiste en transports
Dre. Laurie Bouchard, vétérinaire
Bruno Morissette, chroniqueur
Emission 20 (2014-06-04):
Marc-André Gauthier, chroniqueur
Mélanie Waldhart, membre du comité organisateur du triathlon de Saint-Amable
Mario Côté, chroniqueur
Emission 19 (2014-06-03):
Sylvie Bardier, chroniqueuse
Marie-Ève Janvier, auteure, compositrice et interprète
Émilie Janvier, auteure, compositrice et interprète
Jean-François Breau, auteur, compositeur et interprète
Marc David, chef attitré de l'OSDL
Emission 18 (2014-06-02):
Laurence Lévesque, préposée aux animaux à la fondation Fauna
Julie Vincelette, auteure, conférencière et chroniqueuse
Myriam Kessiby, chroniqueuse
Emission 17 (2014-05-29):
Maxime Lefebvre, organisateur du festival La Grande Gourmandise
Ian Perreault, chef du restaurant Le Lionel
David Lefebvre, agent de communications au Conseil québécois sur le tabac et la santé
Julie Baril, chroniqueuse
Emission 16 (2014-05-28):
Audrey Chabot, chroniqueuse cinéma
Fedwa Lahlou, rédactrice en chef du blog "La vie tout simplement"
Marc Boucher, directeur général et artistique de Classica
Emission 15 (2014-05-27):
Étienne Lafrance, artiste et lauréat de la bourse Plein Sud 2013
Francis Des Rosiers, chroniqueur
Annie Pouliot, citoyenne responsable de la conférence sur l'électrosensibilité
Emission 14 (2014-05-26):
Daniel Gour, porte-parole de Silence Saint-Lambert
Myriam Kessiby, chroniqueuse
Gabrielle Labbée, stagiaire en communications et marketing Le Garde-Manger du Québec

Imprimé depuis la page : http://www.tvrs.ca/emissions/studio-direct-sur-demande

TVRS

© TVRS, 2014 | Reproduction interdite

Télévision Rive-Sud
7445, Chemin Chambly
St-Hubert (Québec), QC, Canada, J3Y 3S3
www.tvrs.ca